Вместе с тем Курултай не смог определиться относительно симпатий на предстоящих выборах. "Переговоры и консультации Меджлиса крымскотатарского народа с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов свидетельствуют о различиях в подходах к представительству крымских татар в парламенте страны. Соответственно, в срок до начала избирательного процесса предстоит провести еще ряд консультаций, по результатам которых возможно будет принятие решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября", - говорится в итоговом постановлении съезда. Курултай поручил Меджлису продолжить переговоры и консультации "с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвинутых по одномандатным избирательным округам по Крыму". Меджлису поручено также до 12 августа принять решение "о консолидированной позиции крымских татар" на выборах и "обеспечить его выполнение всеми органами национального самоуправления крымских татар".

Вопрос смены руководства Меджлиса пока не комментируется.

Напомним, ранее Джемилев назвал наиболее вероятными кандидатами на пост главы Меджлиса Рефат Чубарова и Ремзи Ильясова.

Как известно, Джемилев ранее заявлял, что не будет выдвигать свою кандидатуру на будущих выборах председателя Меджлиса крымскотатарского народа, но не собирается завершать свою политическую карьеру. Он говорил, что приложит максимум усилий и будет помогать новому главе Меджлиса.

Джемилев возглавляет Меджлис более 20 лет. Первая сессия V созыва Курултая, которая прошла в декабре 2007 г., уговорила его остаться на посту главы Меджлиса.

Отметим, сегодня Курултай утвердил национальные флаг и гимн крымских татар. Отныне национальным флагом крымскотатарского народа считается "полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги, соотношение ширины флага к его длине 1:2". Гимном крымскотатарского народа решили считать сочинение Номана Челебиджихан Ant Etkenmen.

"С принятием указанного постановления официальные символы крымскотатарского народа - национальный флаг и гимн крымскотатарского народа - стали неотъемлемыми атрибутами крымскотатарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу", - отмечается в постановлении Курултая.