Заявление было передано через общественную приемную Президента.

В частности, Джиоева требует отменить, по ее мнению, незаконное решение Верховного суда республики от 29 ноября, признавшего выборы нелегитимными, а также отменить решение парламента о перевыборах. "В случае невыполнения этих требований вся ответственность за дальнейшее развитие ситуации полностью ложится на руководство республики", - заявила Джиоева.

Вчера на улицы Цхинвала вышли сторонники Джиоевой, которые пошли на штурм здания ЦИК, и милиционерам пришлось открыть огонь в воздух, чтобы утихомирить собравшихся. Несмотря на призывы разойтись, митингующие не расходятся и заявляют, что будут стоять до полного разрешения сложившейся ситуации.

В Администрации Президента сообщили, что пока обращение Джиоевой к ним не поступило.

Накануне Джиоева на встрече с Кокойты уже требовала отменить решение Верховного суда о недействительности президентских выборов. Также оппозиция настаивает на публикации итогов состоявшегося 27 ноября 2011 г. второго тура голосования. Джиоева заявила, что стабилизировать ситуацию в Южной Осетии может только выполнение требований ее сторонников.

По словам Джиоевой, она встречалась с председателем Центральной избирательной комиссии республики Беллой Плиевой, которая передала ей итоговый протокол второго тура выборов. Этот документ подтверждает, что Джиоева обогнала своего оппонента - главу МЧС Анатолия Бибилова на 16 процентных пунктов.

Позже Джиоева встретилась с председателем Верховного суда Ацамазом Биченовым, который отказался аннулировать свое решение о признании выборов недействительными и предложил оппозиционерам обжаловать постановление в суде. В тот же день выборный штаб Джиоевой направил соответствующую жалобу в Верховный суд Южной Осетии, которую председатель высшей судебной инстанции пообещал сегодня принять и установить дату рассмотрения.  

Публикация результатов выборов запрещена после того, как 29 ноября Верховный суд Южной Осетии, председателем которого является двоюродный брат Кокойты, объявил президентские выборы недействительными. Такое решение суд принял по итогам рассмотрения жалобы правящей партии "Единство" на действия сторонников Джиоевой и на Центральную избирательную комиссию, которая не пресекла эти действия. Повторные выборы в Южной Осетии назначены на 25 марта 2012 г. При этом, согласно судебному решению, Джиоева не сможет принять участие в новых выборах.