Одновременно Исаев призвал участников митинга не давать "превратить себя в пушечное мясо" и соблюдать закон.

Сегодняшний митинг стал самым массовым в Москве за последние 15 лет. По данным представителей оппозиции, собравшихся было до 150 тыс. человек. В ГУВД заявляют, что число собравшихся не превысило 25 тыс. человек. Корреспонденты РБК оценили количество людей примерно в 80 тысяч.

Участники митинга на Болотной площади приняли резолюцию, содержащую требования о регистрации оппозиционных партий, об отмене результатов выборов в Государственную думу и расследовании всех фактов фальсификаций.

Текст резолюции был оглашен со сцены. Участники митинга выразили свое одобрение криками и свистом.

Главным лозунгом собравшихся на Болотной набережной в Москве было требование пересчета голосов на прошедших 4 декабря выборах. Собравшиеся долго скандировали лозунг "Даешь пересчет!". Помимо этого выступающие требовали от властей назначить на должности губернаторов в регионах, где, по мнению даже "Единой России" партия власти "провалила" выборы, людей от оппозиции, чтобы "они показали, что оппозиция не кричит, а готова брать на себя ответственность". Одним из требований собравшихся на Болотной площади также было отправить в отставку главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова и расследовать его деятельность. Свою волю, толпа собравшихся выражала скандированием лозунга "Чурова в отставку!". Также митингующие выразили надежду на изменение в ближайшем времени выборного законодательства, а также обязательной регистрации оппозиционных партий.

Организаторы акции дали властям на раздумье две недели. Если выдвинутые требования не будут услышаны, пообещали они, на Болотной площади будет организована такая же акция, однако "народу соберется еще больше".

Митинг начался с опозданием. Это было связано с тем, что решено было подождать людей, которые задержались на площади Революции. Тем не менее, к началу мероприятия толпою была запружена не только площадь, но и все набережные и подступы к ней.

В какой-то момент возникли опасения, что под тяжестью митингующих может обрушиться один из мостов. Были приняты меры для того, чтобы разгрузить мост. Сотрудники полиции в основном не вмешивались в происходящее. Отмечается, что в ряде мест даже возникла давка, однако данных о пострадавших - официальных и неофициальных - не поступало. Известно также, что митингующие зажгли несколько фаеров и дымовых шашек, однако дальше этого дела не пошло.

Отметим, митинг открылся и закрылся под песню Виктора Цоя "Перемен ". Другой любопытный факт - в ГУВД заявили, что в ходе акции на Болотной площади полиция никого не задержала.

Обстановка в городе после митинга спокойная, провокаций не наблюдается, - подчеркнули в полиции. В свою очередь, руководители митинга со сцены поблагодарили сотрудников правоохранительных органов, заявив, что полиция работала на мероприятии "как полиция демократического государства".

Многие из тех, кто участвовал в митингах, которые продолжались всю неделю после выборов, были задержаны.