Путин поблагодарил съезд "Единой России" за выдвижение его кандидатом в Президенты. Он обратился ко всем гражданам России. "Я благодарю тех, кто является безусловным многолетним сторонником того, что мы делаем, и того, что делает ваш покорный слуга, и к тем, кто в чем-то сомневается", - сказал Путин, добавив: "На протяжении всей своей жизни, всегда я чувствовал себя частичкой нашей страны, нашего великого народа. Вся моя жизнь была направлена на служение Отечеству".

"Если люди доверят мне высший пост в стране, обещаю сделать все для того, чтобы результаты нашей работы были достойными, чтобы Россия развивалась и укрепляла свои силы, чтобы жизнь людей становилась лучше и краше", - подчеркнул Путин. "Наш девиз - Только вперед!" - добавил он.

Ранее Путин дал свое согласие на выдвижение кандидатом в Президенты. "Я очень признателен за выдвижение моей кандидатуры и предложение баллотироваться на пост Президента и с благодарностью его принимаю. Спасибо", - поблагодарил делегатов и участников съезда премьер-министр.

Он напомнил, что уже через несколько дней в стране пройдут выборы в Государственную думу, а в марте состоятся президентские выборы, после чего будет сформирован новый состав правительства РФ. "По сути, это единый цикл полного обновления федеральной власти", - отметил Путин.

Говоря о перспективах развития России, он заявил, что за последнее десятилетие "удалось создать фундамент для развития страны": "Огромный этап восстановления России пройден, и создана основа для ее стабильного и устойчивого развития". Премьер-министр подчеркнул, что перед руководством страны поставлена новая задача - "построить на этом фундаменте богатую, устойчивую и благополучную Россию". "Россию XXI века", - подытожил Путин.

Премьер-министр РФ заявил, что власть и партия власти "Единая Россия" смогла обеспечить масштабные преобразования в стране по сравнению с тем, что было в 90-е гг. При этом он признал, что партия не всегда оказывалась на высоте. "Всегда ли "Единая Россия" оказывается на высоте, адекватно решает поставленные перед нею задачи, реагирует на запросы и чаяния российских граждан? Конечно, нет", - подчеркнул Путин. "Да и в ней самой, как в капле воды, отражаются наши проблемы и противоречия, которые, безусловно, "Единая Россия" должна будет устранить", - подчеркнул премьер-министр.

При этом Путин отметил, что власть в России показала свою состоятельность перед лицом экономических потрясений в период кризиса, ей удалось сохранить и выполнить все свои социальные обязательства. Между тем граждане России, сталкиваясь с проблемами в своей жизни не вспоминают о глобальных проблемах недавнего прошлого и все раздражение сосредотачивают на правящей партии, указал глава правительства.

Сегодня утром руководящие органы "Единой России" совместно с Общероссийским народным фронтом единогласно проголосовали о вынесении на голосование съезда вопроса о выдвижении кандидатом на президентских выборах Путина. Председатель высшего совета "Единая Россия" Борис Грызлов от имени партии вынес на рассмотрение второго этапа двенадцатого съезда кандидатуру Путина для выдвижения его кандидатом в Президенты на выборах 4 марта 2012 г. Грызлов сообщил, что "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт предлагают, чтобы единым кандидатом стал Путин.

Политик подчеркнул, что партия всегда безоговорочно поддерживала, поддерживала и будет поддерживать Путина. "Это председатель нашей партии, он создал нашу партию. Его курс объединил граждан России. С именем Владимира Владимировича Путина связаны многие достижения, победы и перспективы успешного развития России. И я убежден, что решение, которое мы принимаем сегодня, поддержат не только делегаты съезда, но и российские избиратели", - подчеркнул Грызлов.

В свою очередь, Президент РФ Дмитрий Медведев призвал всех граждан России прийти на парламентские выборы 4 декабря 2011 г. и проголосовать за "Единую Россию". "Проголосуйте за нашу партию, программу и будущее и, тем самым, за нашего кандидата в Президенты", - призвал Медведев. Аргументируя свою позицию, он пояснил, что итоги предстоящих выборов в Государственную думу, безусловно, повлияют на избирательную кампанию по выборам Президента РФ. "И чем убедительнее будет этот результат, тем вернее и солиднее будет наша победа на мартовских выборах", - подчеркнул Медведев. Данные последних опросов ведущих социологических компаний России говорят о том, что партия власти наберет 4 декабря более половины голосов и лишится нынешнего конституционного большинства (более двух третей мандатов) в Государственной думе, но сохранит простое и вместе с тем подавляющее большинство. С избранием Путина на шестилетний президентский срок в следующем марте социологи тоже не предвидят сложностей, отмечает BBC.

Напомним, первый этап двенадцатого съезда партии прошел в Москве 24 сентября 2011 г. В ходе него Президент РФ Медведев предложил выдвинуть партийным кандидатом в Президенты Путина.