Итак, Виктор Балога будет баллотироваться в округе № 69 (Закарпатская область),

Павел Балога - в округе №71 (Закарпатская область),

Иван Балога - в округе № 73 (Закарпатская область),

Василий Петьовка - в округе № 72 (Закарпатская область),

Василий Козел - в округе № 67 (Житомирская область),

Михаил Плужников - в округе № 127 (Николаевская область),

Николай Наконечный - в округе № 200 (Черкасская область),

Вадим Карасев - в округе № 217 (город Киев),

Борис Силенков - в округе № 184 (Херсонская область).

Идти только по мажоритарке центровики Балоги, по его же словам,  решили, исходя из реалий украинской политики. "Именно такой формат руководящие органы партии определили как наиболее оптимальный исходя их общих объективных реалий, которые сложили в украинской политике", - заявил лидер партии Виктор Балога.

Всего, по словам лидера партии  Виктора Балоги, его политсила насчитывает 90 тыс. членов и все они будут помогать мажоритарщикам пройти в парламент. Сам Балога  готов ради места в парламенте уйти в отставку. "На период избирательной кампании есть два варианта. Один вариант - что Президент отправит Балогу в отставку, другой - что Балога идет в отпуск", - сказал министр.

Ввязаться в выборы всей семьей, Балога решили ради здоровой конкуренции. По крайней мере, так объяснил это решение закаленный политик, старший брат - Виктор Балога. "Средний брат, председатель облсовета. Младший - предприниматель. Пусть пробуют. Это же не партийный список. Каждый имеет право баллотироваться на том, или ином округе. Я считаю, что здоровая конкуренция покажет, насколько выборы принимают фамилию Балога на тех округах, где мы идем", - сказал он.

История отношений нынешнего министра по чрезвычайным ситуациям с Закарпатьем долгая и крепкая. В 1998 г. при поддержке СДПУ (о)  Виктор Балога победил на выборах мэра Мукачево. Через год был назначен главой Закарпатской облгосадминистрации. О его руководстве областью говорят не только хорошее. В частности, на Балогу возлагают  ответственность за  ухудшение экономического положения области и ненадлежащую работу властей в ликвидации последствий природных бедствий на Закарпатье. В 2000 г. покинул ряды СДПУ (о), а через год его отправили в отставку с поста губернатора.

Впрочем, еще через год Закарпатье предоставило Балоге право представлять его интересы в Раде. В 2002 Балога был избран депутатом по мажоритарному округу в Закарпатской области и вступил во фракцию "Наша Украина". В 2005 Балога вернулся в кресло губернатора Закарпатья. Потом он работал в правительствах Юрия Еханурова,  Виктора Януковича, в секретариате Президента Виктора Ющенко, откуда ушел со скандалом.

В феврале 2008 г. Виктор Балога заявил о выходе из состава "Нашей Украины" и поддержал создание новой политической партии "Единый центр".

Стоит отметить, что вчера утвердили списки кандидатов в народные депутаты Партия регионов, КПУ и "Батькившина".

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.