Складывается интересная ситуация, ведь Черновецкий написал заявление на несколько дней раньше, чем по закону он должен был оставить полномочия мэра столицы. Значит, тогда выборы мэра города должны быть внеочередные. Не как по закону - очередные. На объявление выборов есть 60 дней по закону, но на следующий год в июле у нас должны быть выборы депутатов Киева. И есть закон о выборах, который заявляет, что выборы должны быть раз в пять лет", - сказал глава фракции ПР Александр Ефремов. Он подчеркнул, что какое бы решение не было принято по выборам в Киеве, оно все равно будет за рамками закона. "Нужно политическое решение... И мы выступаем за то, чтобы выборы в Киеве, в Киевский городской совет провести в два этапа, чтобы войти во всеукраинские выборы. Первый этап провести, когда закончатся полномочия депутатов Киевсовета в 2013 г., а также провести внеочередные выборы и избрать мэра, но избрать их до 2015 г., а в 2015 г. в рамках очередных выборов в Киеве опять избрать мэра и депутатский корпус. Тогда мы не будем выбиваться из общей системы голосования в Украине", - отметил нардеп.

В свою очередь председатель Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин отмечает, что из-за того, что Черновецкий написал заявление об отставке раньше срока завершения своих полномочий, предстоящие выборы городского головы в Киеве будут также досрочными. "Сейчас возникли новые реалии, уважаемые коллеги. Оказывается, что Черновецкий написал заявление за несколько дней до завершения своих полномочий. А значит возникает вопрос, если формально и неуклонно идти, соблюдая закон - провозглашение досрочных выборов городского головы", - заявил Литвин.

В связи с этим, по словам Литвина, Киевсовет на своем заседании 12 июля с.г. должен принять решение и обратиться к ВР с просьбой объявить выборы в столице.

"Сейчас происходят по этому поводу разного рода дискуссии. Моя позиция такая: выборы надо провести, определив дату в соответствии с законом. Но провести эти выборы до 2015 года. Это же нужно сделать по Тернопольскому областному совету, по Киевскому городскому совету. Для того чтобы у нас работала система одновременных местных выборов по всей стране. Иначе мы запутаемся окончательно", - подчеркнул глава парламента. Кроме того он сообщил, что профильный парламентский комитет сделал профессиональный анализ сложившейся ситуации и пришел к выводу - "что это решение должны принять руководители фракций".

По мнению Литвина, чтобы избежать путаницы в сроках проведения выборов, можно либо объявить выборы в Киеве после обращения городского совета отдельно, либо провести выборы одновременно и городского совета, и мэра города осенью 2013 г.

Напомним, Черновецкий 1 июня 2012 г. написал заявление об отставке с поста киевского городского головы. Срок полномочий мэра Киева должен был истечь 3 июня. На ближайшем заседании горсовета, 12 июля с.г., будет рассмотрено заявление Черновецкого. После этого в течение 15 дней секретарь Киевсовета Галина Герега должна обратиться в парламент с ходатайством о дате проведения внеочередных выборов городского председателя.

Дату очередных выборов в течение 60 дней теперь должен назначить парламент, но этот вопрос там пока рассматривается в кулуарном режиме.