И возможно выборы мэра все-таки будут предшествовать выборам в ВР. Когда это может состояться? Скорее всего - после Евро -2012", - заявил Ефремов.

В свою очередь глава ВР Владимир Литвин допустил, что выборы столичного мэра могут пройти одновременно с выборами в парламент.

Ранее представители большинства уже заявляли о том, что совмещать местные выборы с парламентскими нецелесообразно. А глава КГГА Александр Попов говорил, что их не стоит проводить во время Чемпионата Евро-2012 - 15 июля.

22 марта со ссылкой на источник сообщалось, что выборы мэра Киева могут состояться в июле 2012 года.

Полномочия нынешнего мэра столицы Леонида Черновецкого истекают 15 мая. Одновременно с выборами городского головы могут состояться выборы депутатов Киевсовета.

Ранее заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера заявил, что, согласно украинскому законодательству, выборы городского головы Киева должны состояться в 2012 году, депутатов Киевского городского совета - в 2013.

Отметим, что сегодня лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк заявил о том, что лидер партии "Удар" Виталий Кличко отказался от участия в выборах мэра Киева.  Сам Виталий Кличко в своем Facebook еще в пятницу, 11 мая заявил следующее: "C удивлением читаю комментарии и трактовки "друзей", что, мол фраза Кличко о том, что его не интересует мэр без полномочий означает отказ от Киева, и мэрских амбиций. "Друзья" не трактуйте за меня мои слова! Говорил и еще раз повторяю - партия "Удар" будет бороться за возвращение полномочий мэра, за возвращение самоуправления. Второе - неизвестно когда будут выборы в Киеве, ведь в нарушение закона их просто не назначают! И надо бороться за их назначение! Все киевляне стали заложниками манипуляций власти с проведением выборов и Киевсовета, и мэра".

Виталий Кличко в октябре 2011 г. заявил, что будет участвовать в выборах мэра Киева, а его партия "Удар" - на парламентских выборах 2012 года.

25 января подтвердил свое намерение участвовать в выборах мэра Киева и председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

Напомним, что в ноябре 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович назначил Александра Попова председателем Киевской городской государственной администрации (КГГА) и уволил с этой должности Леонида Черновецкого.