По его мнению, данный законопроект не несет никаких угроз для развития украинского языка. "И мы действительно хотим, чтобы в нашем государстве украинский язык развивался, но при этом не ущемлялись права граждан государства разговаривать на их родных языках", - добавил Ефремов. Ранее сообщалось, что депутаты намерены рассмотреть соответствующий законопроект 19 июня 2012 г.

По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, в законопроект об основах языковой политики будет внесено около 1 тыс. поправок. "Судя по настроению депутатов, поправок к закону о языке будет чуть меньше 1 тыс... Уже на сегодняшнее утро их было 447", - сказал Литвин. Он подчеркнул, что до 16:00 19 июня депутаты еще могут предоставить поправки ко второму чтению проекта закона об основах языковой политики. "После этого комитет их должен отработать... а депутаты должны ознакомиться. Поэтому исходя из норм регламента, на этой пленарной неделе этот законопроект рассматриваться не будет", - добавил Литвин. Отметим, пленарная неделя с 3 по 6 июля 2012 г. станет последней на текущей сессии Верховной Рады 6 созыва.

Как сообщалось, законопроект № 9073 в первом чтении был принят 5 июня с.г. Принятие документа в парламенте сопровождалось массовой акцией протеста под его стенами. От каждой стороны (представители Партии регионов и оппозиции) в акции принимали участия по 1,5 тыс. человек. Спецподразделение "Беркут" разделило участников массовой акции протеста под ВР, однако небольшое столкновение между сотрудниками подразделения "Беркут" и противниками законопроекта о статусе русского языка все-таки произошло. Организаторы митинга под ВР сообщили об использовании слезоточивого газа.

Позже оппозиция подала в Высший административный суд Украины иск по поводу голосования за языковой законопроект. По словам народного депутата из фракции БЮТБ Степана Курпиля, был грубо нарушен регламент Верховной Рады, поскольку за законопроект голосовали "мертвые души". "Мы не должны ожидать фальсификации во втором чтении. Именно поэтому мы подаем иск сегодня", - добавил он.

В то же время депутат из фракции ПР, глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенкозаявил: "Подавать заявления в суды - это право любого гражданина, независимо от того, является или нет он депутатом. Только в данном случае у меня возникает вопрос - при чем тут к принятию законопроекта о государственной языковой политике Высший административный суд? Мне не ясна суть претензий оппозиции. Если ее не устраивают какие-то процедурные моменты, то она может обратиться в регламентный комитет ВР со своим заявлением или прийти на заседание комитета и сказать, в чем были нарушения. И тогда комитет рассмотрит эти жалобы и вынесет решение", - отметил Макеенко.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.