Он подчеркнул, что скорее всего "завтра будут рассмотрены эти проекты законов, очевидно, один из них будет взят за основу, а все остальные рациональные идеи будут в него включены".

Ранее сегодня депутаты внесли в повестку дня текущей сессии правительственный законопроект № 10558 о налоге на богатство. Кроме того, согласно принятому решению в повестку дня так же были включены альтернативные законопроекты. Среди них проект закона № 10558-1 инициированный народным депутатом от фракции БЮТБ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения предметов роскоши", согласно которому предлагается облагать налогом только дорогие автомобили (стоимостью более 300 необлагаемых доходам минимумов). Также, дома не рассматриваются как объекты налогообложения. Этот налог предлагается отнести к категории местных и позволить городским, сельским, поселковым советам регулировать ставки этого налога.

Также, на рассмотрение в сессионный зал будет вынесен законопроект № 10558-2, авторство которого также принадлежит депутату от БЮТБ, "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно установления новых ставок налога с доходов физических лиц и налогообложения отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесенными к предметам роскоши)". Этим проектом закона предлагается снизить налоговую нагрузку на граждан с уровнем дохода до десяти минимальных заработных плат и увеличить его для лиц с высоким уровнем дохода (десятикратный размер минимальной заработной платы и выше).

Внесен в повестку дня и законопроект инициированный коммунистами № 10197 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно введения прогрессивной системы налогообложения и налога на роскошь)".

Напомним, что правительственный законопроект № 10558 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши был внесен в Раду 5 июня. По предварительным оценкам, дополнительные поступления в госбюджет от введения налога на богатство могут составить 500 млн грн в год.

Ранее сообщалось, что в Минфине рассчитывают, что дополнительные доходы госбюджета от введения налога на роскошь составят 900 млн грн. В свою очередь первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова отмечала, что в течение полугода от ввода налога на богатство предполагается выручить порядка 0,5 млрд грн.

В частности, авторы документа предлагают ввести в Украине налог на имущество. Он должен заменить налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м. Этот сбор с 1 января 2013 года будет отменен.

Налог на имущество будут ежегодно платить физические и юридические лица - собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат (МЗ), то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера МЗ; коттеджей, дачных и садовых домов - 500 кв. м и 2500 МЗ (2,74 млн грн); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика - 600 кв. м и 3000 МЗ (3,28 млн грн).

Также новым законопроектом изменен принцип налогообложения движимого имущества. Правительство предлагает отказаться от привязки налога к объему двигателя, а взимать налог на роскошь с легковых автомобилей и мотоциклов только в случае превышения пороговой стоимости: более 700 МЗ (765,8 тыс. грн) - для автомобилей и 200 МЗ (218,8 тыс. грн) - для мотоциклов. При этом налогом в размере 40% от стоимости покупки внутри страны (плюс НДС при ввозе) будет облагаться только новый транспорт.

При покупке бывших в употреблении транспортных средств, в том числе дорогих раритетных моделей, налог взимать не будут. В первых версиях документа предлагалось взимать налог со всех транспортных средств с объемом двигателя свыше 3-3,4 тыс. куб. см с применением понижающего коэффициента в зависимости от срока эксплуатации. По словам собеседника "Коммерсант-Украина", новая схема, на которой настоял Николай Азаров, сделает выгодной ввоз в Украину б/у автомобилей даже с учетом высокой ставки акциза.

В новом документе предусмотрено, что при покупке дорогих вещей: изделий из драгоценных металлов и камней, часов, мобильных телефонов, предметов искусства и коллекционирования стоимостью более 50 МЗ (54,7 тыс грн), мехов - 40 МЗ (43,8 тыс. грн), оружия - 20 МЗ (21,9 тыс. грн) будет применяться ставка налога на богатство в размере 10% (плюс НДС при импорте).