В нем заложники обратились к властям с просьбой освободить "бедуинских политических активистов". Похищенные пожаловались на пытки.

Читайте также: МВД Египта объявило на Синайском полуострове чрезвычайное положение

Президент Египта Мухаммед Мурси занял твердую и однозначную позицию: он заявил, что Каир не ведет переговоров с преступниками. После этого вооруженные силы страны обратились к Президенту с просьбой обеспечить им "свободу действий" для поимки похитителей и освобождения заложников.

Бедуины активно занимаются похищением людей на Синайском полуострове. В марте здесь были похищены два туриста из Израиля и Норвегии - кочевники потребовали освобождения соплеменника, осужденного за распространение наркотиков. Вскоре путешественники были освобождены. На каких условиях было достигнуто соглашение, неизвестно.

Тем временем, ранним утром понедельника боевики штурмовали базу правительственных сил на севере Синайского полуострова. Отряд вооруженных исламистов обстреливал базу из пулемета, установленного на грузовике, а несколько боевиков проникли в здание базы, где произошла перестрелка между ними и полицией. Несмотря на это, никто не пострадал.

Читайте также: МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет

Уровень безопасность на изолированном Синайском полуострове значительно снизился после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Группы воинствующих исламистов, разбросанных по всему северу Синая, неоднократно нападали на полицейские участки и уже шесть раз повреждали газопровод Синай-Израиль-Иордания. В Шейх-Зайеде и некоторых других городах на севере Синая уже несколько месяцев нет полиции. Армия, к которой местное население относится более благосклонно, чем к полиции, изо всех сил старается обеспечивать безопасность в регионе.