По неофициальным данным, КПП может быть закрыт навсегда.

Читайте также: Госдепартамент США требует освободить Мурси

Группировка "Хамас", которая осуществляет контроль над сектором, уже заявила, что ее военизированных формирований на Синайском полуострове нет.

Ситуация с безопасностью на Синайском полуострове значительно ухудшилась после свержения египетского Президента Хосни Мубарака в 2011 г. В дальнейшем военным и новоизбранному Президенту Мохаммеду Мурси не удалось обеспечить улучшения положения - боевики нападали на представителей египетских вооруженных сил почти каждый день.

Читайте также: Хазема эль-Беблави возглавит переходное правительство Египта

Напомним, 3 июля 2013 г. Вооруженные силы Египта объявили об отстранении Мурси от власти. Главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего Мурси в качестве национального лидера.

Государственный переворот усилил конфликт политических оппонентов. Теперь с протестами на улицы вышли сторонники Мурси, а в рядах "Братьев-мусульман" начались аресты. В Каире была расстреляна демонстрация сторонников Мурси, который находится под домашним арестом. Это произошло после того как армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления.

Отметим также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Временный Президент распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.