Отметим, военное правительство Египта с субботы, 24 августа, сократило продолжительность ночного комендантского часа на два часа. Такое решение принято "для облегчения жизни граждан и в ответ на общественные запросы", говорится в постановлении правительства.

Причиной введения чрезвычайного положения стали кровопролитные столкновения полиции со сторонниками смещенного Президента Египта Мухаммеда Мурси. Ситуация обострилась 14 августа - после того, как полицейские решили зачистить городские кварталы от лагерей оппозиции. Однако стражи порядка натолкнулись на яростное сопротивление исламистов. С тех пор в стране прошло несколько крупных акций сторонников экс-президента, которые повлекли большое количество жертв.

Согласно официальным данным, с начала столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. "Братья-мусульмане" заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.

Напомним, президент Мурси был свергнут в ходе волнений в начале июля. С тех пор экс-глава государства находится под арестом. Сейчас он пребывает в тюрьме "Тора" недалеко от Каира. Его собираются судить по обвинению в подстрекательстве к убийствам, актах насилия и бандитизме. Сторонники Мурси продолжают требовать его освобождения и возвращения к власти.

Как сообщалось, МИД не рекомендует гражданам Украины посещать Египет в связи с беспорядками.