Среди лозунгов, выкрикиваемых его сторонниками, звучали такие, как: "От имени революционеров свободного Египта: мы раздавим тебя, Башар (Асад)!".

"Сегодня мы приняли решение о полном прекращении дипломатических связей с Сирией и режимом Башара Асада", - заявил Мурси, занявший пост Президента Египта летом 2012 г. после революции, свергнувшей многолетнего правителя страны Хосни Мубарака.

Читайте также: Сирийские повстанцы заявили, что в течение полугода разгромят войска Асада

По словам Мурси, Каир также не одобряет участия ливанского движения "Хезболлах" в боевых действиях на стороне сирийского режима. "Египет выступает против действий "Хезболлах" в Сирии и его агрессии против сирийского народа", - отметил Президент Египта. "В Сирии "Хезболлах" не место", - добавил Мурси. Он призвал участников движения немедленно покинуть страну.

Мурси также призвал мировое сообщество к установлению бесполетной зоны над Сирией. С принятием этого решения "нельзя медлить", подчеркнул он.

Читайте также: Обама одобрил поставки оружия сирийской оппозиции

Он отметил, что Сирия "подвергается кампании по уничтожению населения и этническим чисткам, проводимых правительством с помощью зарубежных государств". "Египетский народ поддерживает сирийский народ в его борьбе - как материально, так и морально", - заявил египетский лидер, добавив, что "народ Египта, его армия и его лидеры не отступятся до тех пор, пока народ Сирии не обретет полагающиеся ему права и свободы".

Кроме того правящая партия Египта "Братья-мусульмане" присоединилась к призывам религиозных лидеров мусульман-суннитов о начале джихада против Асада (принадлежащим к мусульманам-алавитам, группе внутри мусульман-шиитов) и его режима в Сирии. Египет не занимается активным вооружением сирийских повстанцев, однако помощник Мурси заявил, что правительство страны не будет мешать гражданам Египта, желающим присоединиться к повстанцам в Сирии.

Читайте также: Администрация США заявила, что власти Сирии применяли химическое оружие

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

По последним данным ООН, с момента начала вооруженного противостояния в Сирии погибли свыше 93 тыс. человек.