Затем в стране пройдут выборы парламента, предположительно - в середине февраля 2014 г. После этого египтянам предстоит избрать Президента.

Крупнейшей оппозиционной политической силой в Египте является Фронт национального спасения (ФНС), который объединяет несколько либерально-демократических партий. Одну из этих организаций возглавляет бывший руководитель МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи. ФНС потребовал внести в документ изменения, при этом не указав, какие именно.

Ситуация в стране остается крайне напряженной с того момента, как военные сместили с должности избранного Президента Египта Мухаммеда Мурси и приостановили действие Конституции. За последние сутки массовые беспорядки унесли жизни 50 человек. Протестная волна докатилась до курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Как сообщалось, Саудовская Аравия заявила о готовности предоставить Египту финансовую помощь на общую сумму 8 млрд долл.

Накануне Адли Мансур заявил, что назначит бывшего министра финансов Хазема эль-Беблави главой переходного правительства.

Кроме того, Мансур принял решение назначить экс-главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи заместителем Президента по иностранным делам.

Президент Египта 8 июля 2013 г. опубликовал декрет, согласно которому парламентские выборы в стране пройдут в ближайшие шесть месяцев в зависимости от принятия поправок в действующую Конституцию страны, которые, в свою очередь, должны быть утверждены на референдуме. После парламентских выборов в Египте будут организованы выборы Президента. На организацию плебисцита по конституционным поправкам Мансур отвел четыре с половиной месяца.