По словам одного из лидеров организации Рашада аль-Баюми, ни один член "Братьев мусульман" не сядет за стол переговоров с израильтянами. "Это невозможно, ни при каких обстоятельствах. Мы не признаем Израиль. Эта страна - враг, оккупант и преступник, а я никогда не сяду за один стол с преступником", - заявил он.

Кроме того, аль-Баюми отметил, что "Братья мусульмане" уважают все международные соглашения, заключенные в "переходный период" после свержения режима президента Хосни Мубарака, однако не намерены признавать более ранние договоры, подписанные без согласия народа. В этой связи, по его словам, необходимо провести национальный референдум по вопросу израильско-египетского мирного договор 1979г.

С момента ухода в отставку Мубарака в феврале 2011г. в Египте резко возросли антиизраильские настроения, подкрепляемые неоднократными требованиями отмены действия Кемп-Девидских соглашений. Под ними понимают процесс заключения мирного договора между Израилем и Египтом, состоявший из двух частей: в 1978г. на саммите в Кемп-Дэвиде (США) было достигнуто предварительное соглашение, а в 1979г. в Вашингтоне премьер-министр Израиля Менахем Бегин и его египетский коллега Анвар Садат подписали договор о мире между Израилем и Египтом.

По условиям договора, Израиль возвращал Египту Синайский полуостров и признал права палестинского народа. Было также достигнуто обоюдное принципиальное согласие на предоставление автономии жителям контролируемых Израилем территорий до окончательного решения вопроса об их будущем политическом статусе.

В 1982 г. Израиль вывел все свои войска и поселенцев с Синайского полуострова. Заключения этого договора вызвало возмущение в большинстве арабских стран.

Партия свободы и справедливости лидирует по итогам первых двух туров парламентских выборов в Египте. В случае ее победы по итогам третьего тура, который должен состояться до конца января 2012г., к власти в стране придут люди, чья деятельность была запрещена задолго до прихода к власти свергнутого Мубарака.

Отметим, вчера глава Палестинской автономии Махмуд Аббас предупредил о возможности новых встречных шагов против Израиля, если нынешняя встреча между израильскими и палестинскими посредниками не приведет к возобновлению мирных переговоров.

Встреча между представителями Израиля и Палестины проходит в Иордании, при посредничестве Организации Объединенных Наций, США, России и Европейского союза.Это первые арабо-израильские переговоры после более года молчаливо угрожающего противостояния.

США усиливают давление на обе стороны с целью возобновления диалога, но надежды на прорыв в переговорах уменьшаются с каждым днем.