Также, по некоторым данным, на главных дорогах ведущих из Каира установлены посты сил специального назначения по борьбе с тероризмом, пишет РБК.

Накануне правоохранительные органы Египта арестовали трех лидеров исламистской партии "Братья-мусульмане". Члены этой фракции, как подозревают местные власти, также готовятся принять участие в сегодняшних акциях протеста.

На этой неделе Египет захватила волна массовых народных выступлений. Люди недовольны коррупцией и безработицей в этом государстве Северной Африки. Оппозиция Египта сообщает, что во время волнений полиция убила девять человек, и задержала порядка 1 тыс. 200 митингующих. Представители египетского МВД заявляют о 500 задержанных.

Отметим, что многие жители страны выступают против действующего президента Египта Хосни Мубарака. Представители оппозиции предлагают сделать главой государства бывшего руководителя МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии Мухаммед эль-Барадеи. Сам политик уже заявил, что готов занять пост президента, если его "попросит улица".

США, тем временем, призывают Египет воздержаться от насилия. Как отметил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, антиправительственные выступления в египетских городах - это "возможность для Х.Мубарака продемонстрировать свою готовность к реформам".