Экс-президент и его сыновья не присутствовали на судебном слушании по соображениям безопасности.

Напомним, ранее адвокат Мубарака заявлял, что его подзащитный может выйти на свободу уже на этой неделе.

Примечательно, что Мубарак стал первым свергнутым арабским лидером, который был осужден на территории собственной страны.

Отметим, Мубарак находился под стражей, являясь фигурантом сразу нескольких уголовных дел. По одному из них - о гибели демонстрантов во время революции 2011 г. - он уже оправдан. В апреле с.г. суд постановил, что Мубарак не несет непосредственной ответственности за расстрел оппозиционеров. Правда, отпускать Мубарака на свободу тогда не стали, поскольку он находится под следствием еще по ряду уголовных дел, связанных с коррупцией.

Согласно первоначальному вердикту, который был вынесен 2 июня 2012 г., суд не нашел прямых доказательств предоставления Мубараком права полиции использовать боевые патроны. Однако, приняв во внимание косвенную причастность экс-президента к трагическим событиям, суд приговорил его к пожизненному заключению.

Напомним, в результате революции в Египте, которая стала одним из ключевых элементов "арабской весны", Хосни Мубарак был вынужден 11 февраля 2011 г. уйти в отставку. В результате столкновений с полицией и армией погибли 846 демонстрантов, около 6,5 тыс. человек получили ранения.

Преемник Мубарка Мохаммед Мурси, смещенный с поста главы государства в июле с.г., также находится под следствием. По версии обвинения, Мурси вступил в заговор с экстремистами, чтобы их агенты организовали штурм тюрьмы "Вади эль Натрун", в которой находились практически все лидеры "Братьев-мусульман".

Примечательно, что штурм тюрьмы стал одним из ключевых событий египетской революции, в результате которой был свергнут режим Мубарака. До последнего времени все участники тех событий считались в Египте героями.