Глава украинского оборонного ведомства выразил сожаление, что в официальной статистике Украина занимает лишь 16-е место в рейтинге стран, продающих вооружение.

 

 

"Очень хотелось бы, чтобы мы опять вернулись на 10-е место", - сказал Ехануров.

 

 

Напомним, что недавно стало известно, что Украина поставит Грузии 20 танков Т-72. Вопрос о поставке был согласован Министерством обороны Грузии и украинской госкомпанией "Укрспецэкспорт".

 

 

"Техника уже прошла предпродажную подготовку на Львовском танковом заводе, и отправка боевых машин будет осуществлена после поступления платежа", - сообщили информированные источники.

 

 

Собеседники агентства подчеркнули, что "это лишь одна из сделок украинцев по поставкам тяжёлого вооружения Грузии". Танки будут поставляться грузинской стороне "по цене 250 тыс долл за единицу".

 

 

По данным источников агентства, только за последние несколько лет Украина продала Грузии несколько десятков танков Т-72, бронетранспортёров БТР-80, боевых машин пехоты БМП-2.

 

 

В то же время в "Укрспецэкспорте" отрицают продажу Украиной танков Т-72 Грузии. Представитель Львовского бронетанкового ремонтного завода также опроверг информацию о том, что предприятие занималось предпродажной подготовкой 20 танков Т-72 для Грузии.