7 февраля 2003 г. Наср, которого итальянские спецслужбы подозревали в вербовке боевиков для отправки в горячие точки, исчез с миланской улицы. Спустя четыре года он вышел из египетской тюрьмы и заявил, что в течение всего этого времени подвергался пыткам. Официальное обвинение ему так и не предъявили.

Выяснилось, что похищение осуществили сотрудники ЦРУ, которые при помощи итальянских коллег перевезли имама на базу НАТО в Германии, а затем в Каир, где передали Насра египетской полиции.

Вместе с Поллари в Милане судили и других участников той спецоперации. Заместителя главы разведки Марко Манчини отправили в тюрьму на 9 лет, еще трем оперативникам придется провести за решеткой по 8 лет.

Читайте также: Потребительское доверие в Италии в январе упало до минимума за 17 лет - до 84,6 пункта

Добавим, ранее Поллари был признан виновным судом города Перуджа за то, что уничтожил улики по делу о похищении имама.

Как сообщалось вчера, в Италии по подозрению в коррупции арестован глава оборонного предприятия Finmeccanica SpA Джузеппе Орси в рамках расследования дела о коррупции при продаже 12 вертолетов в Индию. Помимо Орси, под домашний арест поместили еще троих фигурантов дела, в том числе гендиректора AgustaWestland - вертолетостроительного подразделения Finmeccanica Бруно Спаньолини.

Читайте также: Выборы нового Папы Римского помогут Ватикану справиться с дефицитом бюджета

Кроме того, в начале февраля стало известно, что исполнительный директор итальянского нефтегазового гиганта ENI Паоло Скарони оказался фигурантом коррупционного скандала, который разгорелся вокруг строительной компании Saipem, которая является "дочкой" ENI.

По версии следствия, компания ENI и Saipem заплатили властям Алжира при заключении там контрактов почти 200 млн евро для того, чтобы выиграть тендер на выполнение работ, стоимость которых оценивалась в 11 млрд евро. Для этого итальянские компании через фирму в Гонконге перевели в качестве взятки 197 млн евро, предназначавшихся ряду алжирских политиков.