Читайте также: В Греции бывший мэр приговорен к пожизненному заключению за коррупцию

С апреля прошлого года Цохатзопулос находился под стражей. В рамках рассмотрения дела, возбужденного против экс-министра, в прессе появлялась информация, что на счетах политика было обнаружено почти 200 млн евро.

На фоне того, что несколько недель спустя были обнародованы данные о фактах дачи взяток представителями немецкой оборонной компании Ferrolstaal за заключение контракта в феврале 2010 г. на покупку подводных лодок, у следствия имелись серьезные основания предполагать преступное происхождение средств.

Читайте также: Суммарная налоговая задолженность 1,5 тыс. состоятельных греков составляет 35 млрд евро

Помимо тюремного заключения, Акис Цохатзопулос приговорен к штрафу в размере 520 тыс. евро и конфискации имущества.

Сам Цохатзопулос отверг все обвинения и заявил, что намерен подать апелляцию. "Правда была сокрыта, а все происходящее - ошибка правосудия", - заявил он журналистам перед тем, как снова отправиться за решетку.

Читайте также: В 2013 г. экономика Греции сократится на 4,5%, - Центрбанк страны

Отметим, что дело против Акиса Цохатзопулоса называют самым большим коррупционным скандалом десятилетия. Примечательно, что в 1990-е гг. экс-министр обладал широкой поддержкой граждан и рассматривался как возможный кандидат на пост главы правительства от партии ПАСОК.

Пост министра обороны Цохатзопулос занимал с 1996 г. по 2001 г. После развертывания коррупционного скандала в апреле 2011 г. Цохатзопулос был исключен из ПАСОК. Спустя три месяца греческий парламент лишил бывшего министра иммунитета от судебного преследования в связи с подозрениями в коррупции.