ообщил Храфнссон. Он уточнил, что просьбу разоблачитель американских спецслужб передал через посредника.

Власти Исландии заявили, что не получали официальных запросов об убежище, но подтвердили, что Храфнссон неофициально обращался по этому поводу в два исландских министерства.

В Рейкьявике не стали уточнять, будет ли предоставлено Сноудену убежище в случае формального запроса.

Накануне, 18 июня, в венесуэльских СМИ появилась информация, что Эквадор может рассмотреть предоставление 29-летнему американцу политического убежища.

Читайте также: Эквадор может рассмотреть вопрос о предоставлении убежища Эдварду Сноудену

Напомним, ранее в июне с.г. в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!.

Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался Эдвард Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

В июне 2013 г. информатор покинул свой дом на Гавайях и перебрался в Гонконг, где скрывается в настоящее время. В США в отношении него проводится уголовное расследование.

Читайте также: В США заведено уголовное дело на разоблачителя из ЦРУ (видео)