Создается впечатление, что административная реформа - "большая реформа по ликвидации" - затевалась лишь для того, чтобы ликвидировать Институт национальной памяти. Об этом в статье для "Зеркала недели" пишет директор Международного центра перспективных исследований Вера Нанивская.

Она отмечает, что функции всех остальных ликвидированных органов перенесены на "правопреемников". "Это страшно. Почему украинское правительство уничтожает национальную память? Зачем это нужно Януковичу? Кому это нужно?" - спрашивает автор.

"Нет исчерпывающего и точного объяснения - что и зачем меняет эта реформа. Неужели "дублирование полномочий органов центральной власти" - наибольшая проблема украинцев? И будет ли иметь переложение функций с ликвидированного органа на новослепленный хоть какое-то значение?" - пишет Вера Нанивская.

По ее убеждению, от "перекраивания функций разных органов никаких изменений не будет". "Потому что сами эти функции неадекватные. Если треть служащих сократить, но две трети будут продолжать делать ту же работу за те же деньги, - то какой смысл в такой административной реформе?" - считает эксперт.

Она также подчеркнула, что на самом деле эта реформа "касается лишь количества органов и людей, но не имеет никакого отношения к качеству их работы".