Уровень отношений между Украиной и ЕС будет зависеть от того, кто именно в "оптимизированном" составе правительства будет на практике отвечать за евроинтеграцию. Такое мнение высказала сотрудник Центра Карнеги в Брюсселе Ольга Шумило-Тапиола.

"Важная для ЕС деталь - отсутствие человека и органа, которые будут отвечать за европейскую интеграцию. Об этом вопросе в указе вообще ни слова", - констатировала эксперт.

Она считает, что уровень отношений между Украиной и ЕС будет зависеть от того, кто именно в правительстве будет на практике отвечать за евроинтеграцию, пишет газета "Зеркало недели".

"Если функции будут переданы Министерству иностранных дел, страна вернется в девяностые, когда отношения с ЕС были только внешней политикой", - считает эксперт.

"Однако это противоречит всем предыдущим заявлениям президента о том, что Украина будет проводить европейские реформы и стремиться к евростандартам", - отметила она.

"Если же функции координации будут возложены на премьер-министра, это будет позитивно воспринято в ЕС. Хотя премьеру нужны будут квалифицированные кадры для выполнения этой функции", - подчеркнула эксперт.