По последним данным, уже установлено, что против мирных жителей в пригороде Дамаска Гуте "в достаточно большом количестве" использовался зарин. В других регионах Сирии также применялись смертельно опасные вещества.

По мнению главы комиссии, "армия Башара Асада совершала преступления против человечности и военные преступления, тогда как повстанческие войска - только военные преступления". При этом "подавляющее большинство" людей в ходе конфликта погибло от применения обычных видов вооружения: стрелкового и артиллерийского.

Пинейро также заявил, что его комиссия пока не смогла точно определить химический состав отравляющих газов. Однако сегодня ожидается публикация доклада независимой группы инспекторов ООН, который сможет пролить свет на эту проблему.

Ситуация в Сирии обострилась после сообщения о возможном применении 21 августа 2013 г. нервно-паралитического газа в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки стали более 350 человек, более 5 тыс. были госпитализированы с симптомами отравления.

Правительство США, ссылаясь на данные американской разведки, утверждает, что за химической атакой стоят правительственные войска. 31 августа 2013 г. группа специалистов-химиков ООН вернулась из Сирии, где проводила расследование по возможному факту применения химического оружия, а также по причастности к происшествию правительства Президента Асада.

Ожидалось, что результат исследований будет оглашен в самом конце сентября, но 4 сентября эксперты сообщили, что готовы завершить работу в двухнедельный срок. Публикация доклада ожидается 16 сентября 2013 г.

Как сообщалось сегодня, США, Франция и Великобритания установят Сирии четкие сроки разоружения.