Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран, подводя результаты эксперт- опроса "Как работала власть и оппозиция в нынешнем году и что нас ожидает в следующем".

 

 

Важнейшим событием 2008 года, которое повлияет на политическое и экономическое будущее Украины эксперты считают мировой экономический кризис (33,3% ответов). Другими важным событиями и тенденциями года эксперты назвали обострение внутреннего политического кризиса, конфликт внутри украинских правящих элит (16,7% ответов), а также "непроведения" досрочных выборов в Верховную раду Украины в декабре 2008 года и, вообще, отсутствие выборов в 2008 г (10% ответов). Детализируя наиболее знаковые события в этом году, эксперты, в частности, указали на "активизацию кризиса на фондовых и финансовых мировых рынках" (Андрей Ермолаев), "досрочное завершение "эпохи Ющенка" (Александр Дергачов), "блокирование работы Правительства и развал коалиции" (Алексей Гарань), "российско-грузинская война" (Олег Покальчук).

 

 

Эксперты также спрогнозировали какой формат выборов является наиболее ожидаемым в следующем году.  Эксперты считают, что это, прежде всего, президентские выборы, которые состоятся согласно Конституции (в 2009-2010 году), о чем заявили половина опрошенных политологов. Однако треть экспертов не исключает и проведение одновременных парламентских и президентских выборов. Примечательно, что еще год назад эксперты, опрашиваемые "Соціовиміром", фактически, отбрасывать вероятность проведения одновременных выборов президента и парламентского корпуса.

Не смотря на то, что возможные досрочные выборы в Верховную раду были ведущей темой политических дискуссий в 2008 году, только 6 экспертов из 30-ти предусматривают возможность проведения досрочных парламентских выборов в 2009 году. Только один эксперт (Дмитрий Выдрин) не исключает в следующем году проведения досрочных выборов в местные органы власти.

 

 

"Президентская избирательная кампания станет основным событием 2009 года, и будет определяющей для всей украинской политики. Хотя для каждого из кандидатов в президенты кампания уже фактически началась, ее мотивы совершенно разные, - считает Сергей Таран.  - Для Тимошенко главный мотив - это борьба с мировым финансовым кризисом и демонстрация избирателем умения это делать. Для Януковича участие в выборах будет сложной задачей, поскольку он будет идти из оппозиционной ниши, что для него чрезвычайно неудобно. Но самая сложная задача - у Виктора Ющенка, поскольку у него с его рейтингом и отсутствием политических союзников мало шансов стать кандидатом", - объяснил он.

 

 

Эксперт считает, что сейчас Ющенко "играет роль технического кандидата или в интересах того человека, который пока неизвестен, или в интересах Виктора Януковича". По его словам, сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что Виктор Ющенко сейчас относится к Юлии Тимошенко намного агрессивнее, чем к Виктору Януковичу.

 

 

"Важную роль в событиях следующего года будет играть и дееспособность парламентского большинства. Подавляющее большинство экспертов не считают нынешнюю парламентскую коалицию стабильной. 24,4% опрошенных экспертов прогнозируют, что она не просуществует больше полугода. То, что коалиция просуществую только до президентских выборов, прогнозирует 20% опрошенных политологов. Только трое из тридцати экспертов (Тарас Березовец, Владимир Лупаций, Владимир Ченаш) убеждены, что коалиция просуществует до окончания каденции ВР нынешнего созыва. В то же время, двое экспертов (Олег Покальчук, Владимир Белецкий) не считают, что нынешнюю коалицию можно считать сформированной.

 

 

Эксперты дали довольно низкие оценки как власти и оппозиции, так и неполитическим институциям, действовавшим в Украине на протяжении 2008 года. В то же время, по пятибалльной системе наилучшие оценки получили: средства массовой информации (средняя оценка 3,1), Председатель ВР Арсений Яценюк (средняя оценка 2,9), Кабинет министров (в целом, получил среднюю оценку 2,7) и премьер-министр Юлия Тимошенко (средняя оценка 2,6). Наихудшие оценки получил Национальный банк (средняя оценка 1,5), теневое правительство в целом (средняя оценка 1,6), а также, в частности, международный блок Теневого правительства (средняя оценка 1,7). Сложнее всего экспертам было определиться в отношении оценки деятельности спикера Владимира Литвина, который лишь недавно занимает свою должность, а также в отношении гуманитарного и международного блока Теневого правительства: около 20% не смогли ничего отметить относительно его деятельности.

 

 

Примечательно, что гражданское общество также получило достаточно низкую оценку за 2008 год.

 

 

Среди министров Правительства эксперты дали больше всего позитивных оценок Владимиру Огризку (40% позитивных оценок), Владимиру Шандре (33,3% позитивных оценок) и Ивану Вакарчуку (26,6% позитивных оценок).

 

 

Среди комитетов Верховной рады эксперты положительно отметили Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны (Анатолий Гриценко) (33,3% позитивных оценок), Комитет по вопросам науки и образования (Владимир Полохало) (16,7% позитивных оценок), Комитет по вопросам бюджета (Николай Дергач) (13,3% позитивных оценок). Меньше всех позитивных оценок от экспертов получили Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (Павел Костенко), Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности (Николай Азаров) и Комитет по вопросам свободы слова и информации (Анна Герман): только один эксперт из тридцати дал этим комитетам позитивные оценки.

 

 

Вместе с тем, почти половина опрошенных (43,3%) политологов не смогли определиться со своими оценками деятельности комитетов Верховной рады, что, очевидно, является следствием низкой эффективности деятельности парламента в 2008 году.

 

 

Сергей Таран сделал главные выводы из исследования. Во-первых, этот год вошел в украинскую историю, в целом, негативными событиями в украинской политике и отсутствием любых принципиально новых достижений, которые бы существенно изменили жизнь украинцев в следующем году. Во-вторых, осторожные надежды на завершение перманентного политического кризиса эксперты связывают с выборами Президента, которые состоятся в 2009-2010 году. И, в-третьих, - и это единственный оптимистический вывод из исследования - невзирая на очевидные проблемы в политике и экономике, в Украине не состоялся поворот к авторитарному тренду развитию и свертыванию свободы СМИ.

 

 

Опрос проводился с 22 по 24 декабря 2008 года. В нем приняли участие тридцать ведущих политологов страны, в частности, Андрей Ермолаев, Алексей Гарань, Дмитрий Выдрин, Виктор Котигоренко, Александр Дергачов, Игорь Жданов, Юрий Якименко и другие.