Он также добавил, что возможное предоставление политического убежища Эдварду Сноудену будет рассматриваться более тщательно, чем в случае с создателем ресурса WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Читайте также: В США заведено уголовное дело на разоблачителя из ЦРУ (видео)

Напомним, Сноуден 7 июня рассказал об "истинном занятии спецслужб Соединенных Штатов". Речь шла о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Действие секретной программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда.

Позднее американские спецслужбы признали существование данной программы, однако заверили, что слежка велась с разрешения суда. Утечку в СМИ данных о программе PRISM они назвали "печальным и достойным осуждения" актом, который подрывает безопасность страны. С помощью секретной программы, уверяют спецслужбы, удалось предотвратить десятки потенциальных терактов в Соединенных Штатах.

В настоящее время 29-летний американец ищет политическое убежище в любой стране, "которая поддерживает свободу слова". По последним данным, он находится в Гонконге.

Читайте также: Google, Facebook и Microsoft намерены раскрыть информацию о запросах спецслужб

Власти США настаивают, что по местным законам сбор информации не запрещен законодательством.

В конце прошлой недели в США начато уголовное преследование Сноудена. "В отношении Сноудена заведено уголовное дело. Его действия причинили ущерб безопасности нашей страны. Мы будем добиваться, чтобы этот человек бы привлечен к ответственности за утечку секретных данных", - заявил директор ФБР Роберт Мюллер, вступая в Палате представителей США.