Ранее замминистра иностранных дел Эквадора Марко Альбуха заявил, что правительство страны вынесет решение о предоставлении убежища Ассанджу в течение 24 часов. "Мы не можем сделать окончательное решение достоянием общественности до завтрашнего дня. Национальное правительство обдумывает свою позицию, и президент даст нам свои указания завтра", - отметил он.

Ассандж провел уже вторую ночь в посольстве Эквадора в Великобритании. В то же время снаружи его появления ожидают британские полицейские, которые собираются арестовать его за нарушение условий освобождения под залог, в соответствии с которыми он обязан ночевать дома.

Напомним, Ассандж формально обвиняется в сексуальных преступлениях, якобы совершенных им во время посещения Швеции летом 2010 г. Защита 40-летнего австралийца настаивает, что обвинения против основателя WikiLeaks носят политический характер и что Швеция, вероятно, является только "перевалочным пунктом" для его выдачи США. Адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

Основанный Ассанджем сайт WikiLeaks в конце ноября 2010 г. начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Государственного департамента США. Послания продемонстрировали неформальную сторону американской дипломатии, которая показала фактическое отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам. Кроме того, именно на WikiLeaks была впервые обнародована оперативная видеозапись с борта американского вертолета, расстрелявшего 12 июля 2007 г. группу мирных иракцев с детьми. В передаче этой информации обвиняется рядовой Бредли Мэннинг, который на протяжении восьми месяцев содержался в одиночной камере и продолжает находиться в заключении.