"Главным всегда были интересы нации, и ради этих интересов мы откроем новую главу", - добавил он.

"Я полностью уверен, что вы поддержите моего наследника", - выразил надежду эмир.

Шейх Хамад находится у власти с 1995 г. Период его правления ассоциируется с реформами и модернизацией Катара. Именно при шейхе Хамаде Катар превратился в важного игрока на региональной и международной политических сценах. Среди арабских правителей его считают прогрессивным лидером, несмотря на то, что он сохраняет абсолютную власть.

Шейх Тамим бен Хамад аль-Тани стал претендентом на престол в 2003 г. после того, как его старший брат официально отказался от власти. Шейх Тамим является заместителем командующего Вооруженными силами и главой Национального олимпийского комитета. Он также возглавляет Верховный комитет, ответственный за проведение чемпионата мира по футболу 2022 г.

Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани родился 3 июня 1980 года в Дохе. В 1997 году с отличием окончил школу Шерборн ( Великобритания). Впоследствии учился в школе Харроу (Великобритания). В 1998 году закончил Королевскую военную академию в Сандхерсте (Великобритания). Исповедует ислам суннитского толка. Свободно владеет арабским, английским, французским языками. Читает на древнеперсидском.