Одобренный Европарламентом доклад содержит рекомендацию для украинской власти - "обеспечить, чтобы Юлии Тимошенко и другим оппозиционным лидерам было разрешено использовать свои права и в полной мере участвовать в политическом процессе, как сейчас, так и на будущих выборах в Украине".

В частности, в докладе подчеркивается, что осуждение Тимошенко до семи лет заключения и судебные процессы против других ее министров "вызвали серьезную обеспокоенность в ЕС и рассматриваются как политическая месть или попытка осудить и посадить представителей оппозиции, чтобы не допустить их участие в парламентских выборах следующего года и президентских выборах 2015 г.".

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогаза Украины" 1,516 млрд грн.

Сегодня в Апелляционом суде Киева проходит предварительное слушание дела Тимошенко. Апелляцию рассматривают без самой Тимошенко, поскольку состояние здоровья не позволяет ей участвовать в заседании.

29 ноября США и Европейский союз приняли совместное заявление по итогам саммита, в котором призвали Украину обеспечить прозрачное и беспристрастное рассмотрение апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко.

Украинское правительство Брюссель и Вашингтон призвали засвидетельствовать свою преданность демократическим принципам и верховенству права, в частности, "обеспечить честный, прозрачный и беспристрастный судебный процесс по делам бывших чиновников, в частности, и относительно любой апелляции по делу госпожи Тимошенко". "Право на апелляцию не может быть нарушено введением ограничений на возможность обвиняемых участвовать в следующих выборах в Украине, включительно с парламентскими выборами, намеченными на следующий год", - говорится в заявлении ЕС и США.

Дело Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам заключения, ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, Президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.

Отметим сегодня Европейский парламент на пленарном заседании окончательно утвердил сроки парафирования и принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, согласно которым исполнительным органам ЕС рекомендуется парафировать соглашение до конца 2011 г., и до конца 2012 г. подготовить все необходимые документы для ратификации как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах

28 ноября Президент Польши Бронислав Коморовский во время визита в Киев сказал, что дело Тимошенко необходимо решить для создания необходимой оценки ЕС.

27 ноября президент Европейского парламента Ежи Бузек выразил обеспокоенность ухудшением состояния здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

В ночь на 29 ноября Юлию Тимошенко перевели из камеры в палату медико-санитарной части Киевского следственного изолятора.

Ранее, 23 ноября во время обследования у Тимошенко обнаружили межпозвонковую грыжу. О том, что Тимошенко нужна медицинская помощь вне изолятора, заявила в понедельник 21 ноября омбудсмен Нина Карпачева.

13 октября СБУ возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Ее обвиняют в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, она совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн дол.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко по событиям 1996-97 гг. А 11 ноября сообщалось, что Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГПСУ) предъявило обвинение Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 млн дол.

14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко по ее деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.

22 ноября, народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас заявил, что Генпрокуратура готовит обвинение по новым делами против Тимошенко. При этом адвокат не уточнил, какие дела имеются в виду и каких действий Тимошенко они касаются.

26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, Тимошенко причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступившие со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, занимавшему тогда пост главы правительства.