Среди переговорщиков от протестующих – члены "Платформы солидарности Таксима", организации, которая была в центре протестов с первых дней. Члены группы также принимали участие в первых переговорах с вице-премьером Бюлентом Арынчем на прошлой неделе.

Читайте также: Эрдоган сделал демонстрантам в Стамбуле "последнее предупреждение" (фото, видео)

В группу переговорщиков, прибывших в Анкару, также вошли известные в Турции актеры и певцы, поддержавшие протестующих.

По неподтвержденной информации, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу пообещал делегации, что полиция не будет предпринимать никаких действий до окончания переговоров.

Переговоры были инициированы премьер-министром после того, как протестующие отказались полнить ультиматум, который выдвинул Эрдоган. Премьер-министр сделал демонстрантам "последнее предупреждение", потребовав, чтобы они покинули стамбульский парк Гези. "Наше терпение на исходе. Я предупреждаю в последний раз", — заявил политик.

Активисты заявили, что не покинут парк до тех пор, пока правительство не откажется от плана по реконструкции парка и его застройке. "Я обращаюсь к отцам и матерям: "Пожалуйста, возьмите своих детей и уведите их", - заявил Эрдоган.

Ранее Эрдоган обещал, что вопрос дальнейшей судьбы парка определит референдум. Фактически такое голосование не имеет юридической силы, однако премьер подразумевал, что его результаты будут учитываться.

Фотогалерея "Противостояние в Стамбуле"

Напомним, что массовые протесты в Турции начались на площади Таксим с мирного митинга в защиту парка Гези, который городские власти собираются реконструировать, а на его территории построить торговый центр. В результате действий полиции более 100 демонстрантов получили ранения, еще около 80 были задержаны. Поведение стражей порядка привело к тому, что выступления постепенно приобрели форму протеста против режима Эрдогана, который взял курс на дальнейшую исламизацию страны.

Сам Эрдоган использует риторику, знакомую многим, кто следит за конфликтом в Сирии или протестными выступлениями в России. "Эти демонстранты - невежественная толпа, они занимаются насилием и грабежами, сеют хаос и сжигают правительственные автомобили. Любая акция протеста, которая наносит урон стабильности Турции, не является мирной. Мы не позволим никому заставить нас делать вещи, которые являются незаконными", - заявил турецкий премьер в ходе выступления в парламенте.

Читайте также: Власти Турции рассматривают возможность проведения референдума относительно строительства в парке Гези

Вчера министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что турецкое правительство портит свою репутацию как внутри страны, так и за рубежом путем подавления демонстраций протеста.

Соединенные Штаты, которые поддерживают с Турцией тесные военные и политические связи, также выразили обеспокоенность в связи с развитием событий в стране и призвали к диалогу между правительством и оппозицией.