ва немецкого МИД.

Он также назвал "жуткими" фотографии происходящего на площади Таксим в центре Стамбула, где накануне возобновились столкновения демонстрантов и полиции.

Соединенные Штаты, которые поддерживают с Турцией тесные военные и политические связи, также выразили обеспокоенность в связи с развитием событий в стране и призвали к диалогу между правительством и оппозицией. "Мы считаем, что стабильность, безопасность и процветание Турции в долгосрочном плане лучше всего гарантируются защитой фундаментальных принципов свободы мнений, собраний и политической деятельности, а также свободы независимых органов прессы", - заявила представитель Белого дома Кейтлин Хейден.

Читайте также: В Стамбуле полиция разогнала манифестантов с помощью бронетехники

Сегодня на площади Таксим установилось некоторое затишье. Минувшей ночью полиция снова применила гранаты со слезоточивым газом и водометы для разгона участников протеста на площади. Большинство протестующих переместились в близлежащий парк Гези. После разгона активистов полицейским спецназом на площадь вступили бульдозеры, которые стали расчищать баррикады, завалы и временные убежища, возведенные демонстрантами.

Премьер-министр Эрдоган намеревается во второй половине дня в среду встретиться с группой общественных деятелей, среди которых актриса, певец и писатель, которые, как он надеется, могут стать посредниками в переговорах с демонстрантами. Предполагалось, что Эрдоган проведет переговоры с самими организаторами протестов, однако те сообщили, что премьер-министр не вступал с ними в контакт и что они откажутся от встречи с ним, даже если он это сделает. По их словам, они не признают людей, с которыми должен встретиться Эрдоган, в качестве представителей демонстрантов, собравшихся в парке.

Читайте также: Демонстранты с Таксима - невежественная толпа, поддерживаемая медиакорпорациями, - Эрдоган

Эрдоган заявил, в свою очередь, что не будет проявлять терпимость к тем, кто, по его утверждениям, несет вред Турции. Турецкий премьер пообещал положить конец демонстрациям. В обращении к парламенту, которое транслировалось в прямом эфире телевидения, премьер подчеркнул, что его позиция по вопросу останется предельно жесткой.

"Тех, кто сейчас находится на Таксиме и принимает участие в демонстрациях с искренними убеждениями, я призываю уйти оттуда. Но тем, кто хочет продолжения эксцессов, я говорю: всё кончено. С этого момента наше терпение исчерпано. Мы не только прекратим эти акции, мы обуздаем всех провокаторов и террористов. Никто не останется безнаказанным. Парк Гези существует для прогулок, а не для оккупации", - добавил он.

Читайте также: Стамбул отказался от скандального строительства

Напомним, антиправительственные протесты начались в Стамбуле более недели назад. Массовые акции стартовали после того, как полиция жестоко разогнала демонстрацию против застройки стамбульского парка Гези, созданного по инициативе первого президента Турецкой Республики, знаменитого турецкого реформатора Мустафы Кемаля Ататюрка. Вскоре протест приобрел чисто политическую окраску - молодежь начала протестовать против исламизации страны. В результате массовых беспорядков погибли 5 человек, свыше 5 тыс. пострадали.