и его застройке. "Я обращаюсь к отцам и матерям: "Пожалуйста, возьмите своих детей и уведите их", - заявил Эрдоган.

"Мы не можем более ждать, так как парк Гези принадлежит не оккупационным силам, а людям", - подчеркнул он в ходе встречи с членами правящей в Турции "Партии справедливости и развития".

Читайте также: Власти Турции рассматривают возможность проведения референдума относительно строительства в парке Гези

Ранее Эрдоган обещал, что вопрос дальнейшей судьбы парка определит референдум. Фактически такое плебисцитарное голосование не имеет юридической силы, однако премьер подразумевал, что его результаты будут учитываться.

Напомним, что массовые протесты в Турции начались на площади Таксим с мирного митинга в защиту парка Гези, который городские власти собираются реконструировать, а на его территории построить торговый центр. В результате действий полиции более 100 демонстрантов получили ранения, еще около 80 были задержаны. Поведение стражей порядка привело к тому, что выступления постепенно приобрели форму протеста против режима Эрдогана, который взял курс на дальнейшую исламизацию страны.

Читайте также: Эрдоган портит свою репутацию и в стране, и за рубежом, - МИД Германии (фото, видео)

Сам Эрдоган использует риторику, знакомую многим, кто следит за конфликтом в Сирии или протестными выступлениями в России. "Эти демонстранты - невежественная толпа, они занимаются насилием и грабежами, сеют хаос и сжигают правительственные автомобили. Любая акция протеста, которая наносит урон стабильности Турции, не является мирной. Мы не позволим никому заставить нас делать вещи, которые являются незаконными", - заявил турецкий премьер в ходе выступления в парламенте.

Вчера министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что турецкое правительство портит свою репутацию как внутри страны, так и за рубежом путем подавления демонстраций протеста.

"Мы ожидаем, что премьер-министр Реджеп Эрдоган поспособствует смягчению обстановки в соответствии с европейскими ценностями, а также попытается достичь конструктивного и мирного диалога", - заявил глава немецкого МИД.

Читайте также: Демонстранты с Таксима - невежественная толпа, поддерживаемая медиакорпорациями, - Эрдоган (фото, видео)

Он также назвал "жуткими" фотографии происходящего на площади Таксим в центре Стамбула, где накануне возобновились столкновения демонстрантов и полиции.

Соединенные Штаты, которые поддерживают с Турцией тесные военные и политические связи, также выразили обеспокоенность в связи с развитием событий в стране и призвали к диалогу между правительством и оппозицией. "Мы считаем, что стабильность, безопасность и процветание Турции в долгосрочном плане лучше всего гарантируются защитой фундаментальных принципов свободы мнений, собраний и политической деятельности, а также свободы независимых органов прессы", - заявила представитель Белого дома Кейтлин Хейден.