Глава ЦБ Баски предпринял попытки укрепления лиры, после того как 17 декабря полиция арестовала сыновей двух министров и банковского чиновника.

На следующий день Федеральная резервная система заявила о сокращении своей программы по выкупу облигаций на 10 млрд долл. каждый месяц.

(Эрдоган пока на посту, о его отставке говорят разве что оппоненты и экономисты. Фото: Reuters)

Центральный банк Турции заявил 24 декабря о том, что намерен продать 6 млрд долл. к концу января, в результате чего иностранным инвесторам будет менее выгодно держать иностранные валюты в своих корзинах.

"Премьер-министр Эрдоган пока не отреагировал на призыв уйти со своего поста, но ситуация может измениться в ближайшие дни", - заявил Халук Беримсекси, главный экономист в Burgan Securities.

Напомним, накануне Президент Турции Абдулла Гюль утвердил новый состав кабинета министров страны, предложенный премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее в декабре Эрдоган пригрозил представителям иностранных дипмиссий выдворением за вмешательство в дела Турции. По его мнению, за последними событиями в Турции стоят внутренние и внешние силы, которые не хотят возрождения страны.