Доктор Монис - ученый мирового уровня с опытом работы с различными источниками энергии и лидер с большим опытом привлечения блестящих мыслителей и новаторов", - сказал Обама.

Читайте также: Обама назначил Верфела и. о. руководителя Налоговой службы США

Монис родился в 1944 г. Начал преподавать в Массачусетском технологическом институте в 1973 г., где стал деканом физического факультета в 1991 г. Оставался на этой должности до 1995 г. В Администрации Президента Билла Клинтона он занимал должность уполномоченного по науке в управлении науки и технологий до 1997 г. Монис был заместителем министра энергетики в период с 1997 г. по 2001 г.

Он сменит на посту министра нобелевского лауреата Стивена Чу.

Отметим также, что Президент США Барак Обама назначил Дэниела Верфела исполняющим обязанности руководителя Налоговой службы США. В этом качестве ему предстоит работать над укреплением ведомства, а также восстановлением общественного доверия, пошатнувшимся в связи с недавним скандалом, из-за которого предыдущий исполняющий обязанности главы Налоговой службы Стивен Миллер был отправлен в отставку.

Читайте также: На фоне скандала Обама отправил в отставку главного налоговика США

До настоящего времени 42-летний Верфел служил проверяющим Бюро управления и бюджета. Он имеет степень магистра в области государственной политики и профессиональные награды за вклад в федеральный финансовый менеджмент.

Напомним, 14 мая 2013 г. Налоговая служба распространила доклад, в котором признала, что в течение 18 месяцев она проводила чрезмерно строгие проверки консервативных политических групп. В докладе основная вина за данные действия возложена на руководство налогового управления в Вашингтоне, которое не уделяло надлежащего внимания действиям своих сотрудников в г. Цинциннати, штат Огайо.

Пристрастные проверки политических групп со стороны Налоговой службы в настоящий момент изучаются Министерством юстиции и Конгрессом.