Но возможны компромиссы - вопрос лишь в том, насколько велики могут быть уступки сторон.

"Не имеет критического значения, кто выпустит Юлию Тимошенко - нынешний Президент или будущий, произойдет это до подписания или после. Главное - подписать соглашение об ассоциации. Учтите, что в случае неподписания Тимошенко тоже пострадает",- обратился к коллегам литовский депутат ЕП Витаутас Ландсбергис.

"Мы тоже надеемся, что власть выполнит все условия ЕС, что Юлия Тимошенко выйдет на свободу и сможет получить медицинскую помощь за рубежом, в Германии",- подытожил обсуждение Арсений Яценюк.

"Несмотря на любое давление или запугивание, мы подпишем соглашение в Вильнюсе",- заверил европейских политиков посол Украины при ЕС Константин Елисеев.

При этом глава комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Павел Коваль (Польша) предложил подписать соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита из-за торгового конфликта с Россией. "Соглашение должно быть подписано не в Вильнюсе. После того, что произошло (блокада украинского экспорта Россией), его надо подписать, не откладывая, завтра или на следующей неделе", - предложил коллегам Коваль.

Напомним, ранее комиссар ЕС по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз не намерен менять требования, выдвинутые ранее в адрес Украины.

"Мы даже не обсуждали возможность отказа от каких-либо требований или критериев подписания соглашения об ассоциации",- заявил Фюле, напомнив, что в их число входит решение проблем выборочного правосудия."У нас есть обеспокоенность и в торговой сфере, в том числе по поводу принятого в Украине закона об автомобильном утилизационном сборе", - сказал комиссар. Решение этой проблемы также считается одним из ключевых условий подписания СА европейской стороной.

Между тем Фюле отметил ряд позитивных шагов Киева, в том числе передачу в Венецианскую комиссию проекта закона о прокуратуре и начало проведения круглых столов об избирательном законодательстве.