В то же время там уточнили, что график визитов участников заседания "проясняется ближе к проведению мероприятия".

Пока неизвестно, где украинский Президент предпочтет находится 19 декабря.

Отметим, на 19 декабря в Киеве запланирован саммит Украина-ЕС, на котором может произойти парафирование соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, вчера Президент Литвы Даля Грибаускайте в Киеве заявила, что успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от того, покажет ли Украина приверженность европейским демократическим ценностям, в частности в деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Успех проведения самого саммита, запланированного за декабрь, будет зависеть именно от того, как Украина сможет показать свою состоятельность далее жить в самом духе ассоциации", - сказала она.

В двусторонних отношениях Украины и Европейского союза сейчас наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждении ряда уголовных дел против Тимошенко. Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку мировой общественности. Подобный подход к судебным разбирательствам, по оценке первых лиц государств в составе ЕС и ведущих политиков, может угрожать Украине прекращением переговоров о заключении Соглашения об ассоциации, а также создания ЗСТ с ЕС.

18 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей приняли решение об отмене визита Президента Украины Виктора Януковича в ЕС, который был запланирован на 20 октября. Пресс-служба верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что решение об отмене визита было принято европейскими политиками для того, чтобы подчеркнуть необходимость "достижения прогресса в обеспечении верховенства закона и независимости судебной власти" в Украине.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Европейские политики остро критикуют украинскую власть за ведение в Украине, по их мнению, политически мотивированного правосудия.

27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. ЕП признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права". Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об Ассоциации с Украиной.

Представитель Еврокомиссии Питер Стано после завершения 21-о пленарного раунда переговоров в Брюсселе заявил, что путь к ратификации соглашения об ассоциации с ЕС для Украины открыт. Чиновник отметил, что Европейский союз ожидает "финализации" сделки, как только политическая ситуация в Украине будет благоприятной.

В то же время глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Европейский Союз не может гарантировать Украине перспективу членства. По его словам, Украина требует больше, чем ЕС может пообещать.

Отметим, как стало известно изданию "Коммерсант-Украина", в ходе переговоров в Брюсселе 11 ноября на уровне экспертов по вопросу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в вопросе по поводу европейской перспективы Украина отказалась от требования о прямой фиксации необходимых норм в преамбуле СА. Как утверждают источники издания в обеих переговорных командах, вместо этого украинская сторона готова сделать одностороннее заявление о своей "европейской идентичности" и о том, что "конечной целью СА является полноценное членство Украины в ЕС".

17 ноября комитет по внешней политике Европейского парламента проголосовал то, чтобы соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС было подписано до конца 2011 г., но Украина должна продемонстрировать уважение принципа верховенства закона и позволить оппозиции полноценно принимать участие в политической жизни страны. Рекомендации комитета относительно переговоров про соглашение об ассоциации были приняты 57 голосами "за", 2 были против, 2 воздержались.