Евродепутат от Польши Марек Сивец встретился 12 января  в Киеве с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко и обсудил  с ним проблемные вопросы, возникшие после присоединения  Польши к Шенгенской зоне.


По мнению Сивеца, по делу отмены виз для граждан Украины “следует принять во внимание все возможные последствия”.


"В Киеве возникло предложение облегчения визового режима и даже отмены виз. Такой шаг может быть поддержан, однако требует учета всех "за" и "против", - отметил евродепутат.


При этом он подчеркнул, что на визовые вопросы в Украине влияет также проблема неурегулирования границ Украины с Россией.


Сивец положительно оценивает предложения украинских политиков относительно контактов с Европейским Союзом и НАТО, отмечает польское радио.


Напомним, что как сообщил в опубликованном 12 января интервью еженедельнику Зеркало недели министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко,  в 2008 году МИД Украины рассчитывает начать переговоры с Европейским Союзом об отмене визового режима для украинцев.


Днем 12 января от 50 до 100 украинцев перекрыли трассу в пункте пропуска Рава-Русская во Львовской области на украинско-польской границе, требуя упрощения визового режима с Польшей.