Вместе с этим, он отметил значительный прогресс со стороны Украины на пути к подписанию соглашения. Однако, как отметил посол, еще необходимо проделать большой объем работы.

Читайте также: Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной

Также Томбинский отметил, что СА не отразится негативно на сотрудничестве между Украиной и Россией. "Соглашение об ассоциации не имеет никаких негативных элементов для сотрудничества между Украиной и Россией", - заявил глава представительства. По его словам, соглашение наоборот поощряет возможность подписания соглашения о свободной торговле с другими странами для двух сторон.

Вчера Еврокомиссия приняла решение рекомендовать Совету Европейского Союза подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной. Однако это решение является необходимой формальностью для продолжения подготовки к подписанию соглашения, но не является свидетельством прогресса украинской стороны.

Напомним, 23-24 апреля секретарь СНБО Андрей Клюев осуществил визит в Брюссель, по итогам которого, как отметили в МИД, "сторона ЕС подтвердила конструктивную готовность для подписания соглашения".

Читайте также: ПА ОБСЕ поддерживает подписание СА между Украиной и ЕС

По информации дипведомства, Украина продолжает выполнение требований ЕС по обеспечению необходимых стране демократических реформ, регулярно информируя европейскую сторону о результатах такой работы.

ЕС видит прогресс Украины в решении проблемы выборочного правосудия, но нужно еще много сделать в этом направлении, заявил недавно комиссар по вопросам политики расширения ЕС Штефан Фюле. При этом он отрицает возможность каких-либо отсрочек для Киева, касающихся даты подачи отчета об успехах на пути к ассоциации с ЕС.

Подписание соглашения об ассоциации, а также документа о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом планируется на ноябрь текущего года в Вильнюсе, где пройдет саммит "Восточного партнерства".

Читайте также: Польcкая дипломатия разъяснила в Лондоне, почему ЕС должен предоставить Украине ассоциацию

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.