"Евросоюз в срочном порядке в ближайшие дни пересмотрит отношения с Египтом и примет меры, направленные на решение этих задач", - заявили представители ЕС.

Отметим, с призывом защитить христиан в Египте накануне выступил министр ФРГ Гидо Вестервелле. "Христианское меньшинство в Египте должно быть защищено от насилия", - подчеркнул он в интервью немецким СМИ, передает Deutsche Welle. Глава германского внешнеполитического ведомства отказался назвать смену власти в Египте военным путчем. "Мы оценим все происшедшее лишь впоследствии, когда узнаем о дальнейшем развитии событий", - пояснил он.

Кроме того, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Египта Набилом Фахми призвал прекратить насилие в Египте.

По сообщениям египетских СМИ, сторонники Мурси продолжают протесты, нарушая введенный в стране комендантский час, во втором по величине египетской городе Александрии, а также в г. Хелуане и г. Минья.

Накануне силы безопасности Египта очистили от протестующих мечеть аль-Фатх в центре Каира, после того, как сторонники движения "Братья-мусульмане" забаррикадировались внутри здания и некоторое время его удерживали. Противостояние продлилось почти день.

Правительство прилагает все усилия, чтобы пресечь активность "Братьев-мусульман". Так, накануне, Министерство внутренних дел страны заявило, что в результате рейдов, проведённых по всей стране, задержало 1 тыс. участников организации. При них было обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатка.

Ситуация в Египте резко обострилась после того, как 3 июля 2013 г. армия отстранила от должности Мурси и отменила действие Конституции. С этого времени сторонники свергнутого Президента, который в настоящее время находится в заключении, призывали продолжать беспорядки, чтобы вернуть Мурси к власти.