Правда, она оказалась несколько неожиданной: милиция поблагодарила участников марша УПА за толерантность и взаимопонимание", - отметил Медведчук, добавив: "Представляю, как отреагировали бы наши СМИ и политики, если бы в России какие-то отморозки разорвали и растоптали украинский флаг".

У лидера "Украинского выбора" вызывает недоумение подобная реакция украинской милиции.

"Толерантность - это, видимо, когда участники марша сжигают флаги Партии регионов и КПУ. Или когда ветеран схронов Мирослав Симчич открывает митинг такими словами: "Вооруженной борьбы не надо бояться - она ведет к независимости, славе и чести! Берите автоматы и гоните всю сволочь, которая мешает созданию соборной Украины!", - отмечает он.

По словам Медведчука, милиция на это не обращала никакого внимания, зато пыталась штурмовать квартиру на Крещатике, на балконе которой развевалось знамя Победы и звучала песня "Вставай, страна огромная", ставшая гимном защиты Родины во время Великой Отечественной.

"Брать автоматы и гнать всех тех, кто придерживается иного мнения, - это, видимо, и есть европейский выбор, о котором разглагольствовал на том же митинге Олег Тягнибок. И он отнюдь не лукавил. Ведь Европа, которая борется со своими правыми радикалами, радушно принимает "Свободу" (после еврокомиссара Штефана Фюле с Тягнибоком общается Президент Литвы Даля Грибаускайте, кроме того, "Свобода" начинает межпартийное сотрудничество с входящей в ЕНП литовской партией "Союз Отечества", куда вошли экс-премьер Кубилюс и экс-глава МИД Ажубалис)", - отмечает он.

По его словам, ситуация выглядит вполне логично, ибо влиятельным силам в Брюсселе нужна фашизация Украины как гарантия разрыва связей с Россией. Фашизация - это понятие совершенно точно характеризирует деятельность партии, депутат которой - Юрий Михальчишин - кричит на марше: "Смерть антифашистам!"

"Теперь "Свобода" рассчитывает, что еврокомиссия надавит на ФИФА и разрешит украинским фанатам зиговать, ходить с кельтскими крестами и освистывать чернокожих футболистов. Ведь эти фанаты являются частью актива партии, любезно принимаемой в Европе, и, как отмечал координатор программ FARE Антон Клименко, они обычно сочетают подобные символику и жесты с портретами Бандеры и Шухевича", - добавил Медведчук.