12 сентября Высший административный суд Украины частично удовлетворил административный иск Юрия Кармазина, Сергея Сотникова и Степана Терзи и обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию народного депутата Украины Игоря Маркова.

Напомним, нардепов Александра Домбровского и Павла Балогу лишили мандатов через суд после специального постановления Верховной Рады на основании решения суда. Позже в Раде обсуждали проведение выборов по всем 7 проблемным округам, однако фракции договорились лишь о пяти. Таким образом, судьба мажоритарных округов Балоги и Домбровского до сих пор не определена.

12 сентября Высший административный суд Украины частично удовлетворил административный иск Юрия Кармазина, Сергея Сотникова и Степана Терзи и обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию народного депутата Украины Игоря Маркова.

Также суд обязал ЦИК организовать подготовку и проведение повторных выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе № 133 в соответствии с требованиями законодательства о выборах.

Лишить регионала Маркова мандата требовал бывшего депутата Верховной Рады Юрий Кармазин. Кармазин основывается на результатах расследования милицией уголовного дела о фальсификации результатов выборов в округе N133. В МВД подсчитали, что 6038 бюллетеней были незаконно засчитаны как отданные за самовыдвиженца Маркова. На 52 из 86 участков округа в кабинках для голосования лежали ручки с симпатическими (исчезающими при нагревании) чернилами. Экспертиза установила, что после голосования часть отметок, поставленных за других кандидатов, были уничтожены и взамен проставлены новые в графе за Маркова. В итоге его отрыв от ближайшего соперника Алексея Гончаренко, выдвигавшегося от Партии регионов, составил 5160 голосов.

После оглашения решения суда в Партии регионов выразили сожаление и посоветовали подать апелляцию. "Батькивщина" также поддержала депутата.

Сам Марков написал заявление о выходе из фракции Партии регионов в Верховной Раде "в связи с изменением политического курса партии". Комментируя свои взаимоотношения с Партией регионов, Марков подчеркнул, что это не он переходит в оппозицию, а сама Партия регионов своей политикой перешла в оппозицию к собственным избирателям, жителям юга и востока страны. Также Марков заявил, что обратится с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой дать оценку факту лишения его депутатского мандата.

Игорь Марков выиграл у регионала Алексея Гончаренко выборы в ВР VII созыва на округе №133, набрав более 26% голосов. Разрыв между кандидатами составил около 6%.