"Соглашение не будет подписано, это окончательное решение. Мы уже известили об этом официальный Киев. Однако у нас складывается впечатление, что там по-прежнему надеются на его подписание",– утверждает источник в Еврокомиссии.


По некоторым сведениям, украинская сторона была проинформирована о такой позиции еще 22 мая – на заседании "тройки Украина–ЕС" в Любляне (Словения). Объясняя отказ подписывать данный документ в сентябре, в Евросоюзе сказали, что не намерены разделять общее соглашение с Украиной на две части – политическую и экономическую.


"Это официальная позиция не только Еврокомиссии, но и всего Евросоюза: договор должен быть подписан как единый документ",– подтвердил информацию пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Украине Давид Стулик. Он также напомнил, что переговоры по экономической части соглашения "только начались" и будут длиться довольно долго.


Жан-Поль Везиан, посол Франции, которая будет председательствовать в Евросоюзе во время сентябрьского саммита Украина–ЕС, тоже исключает возможность подписания данного документа в ходе саммита.


"Стороны могут совместным заявлением поприветствовать достижения в переговорном процессе. Но это не будет означать подписания всего соглашения",– заявил он.


Как известно, в начале 2008 года истек срок действия нынешнего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В 2006 году стороны начали переговоры по содержанию политической части нового соглашения, и в данный момент они находятся в стадии завершения. Киев ожидает, что в документ будет включен пункт о начале переговоров по введению безвизового режима между Украиной и странами ЕС, а также о перспективах членства Украины в Евросоюзе.


Между тем переговоры об экономической части, основой которой должен стать договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, начались лишь в 2008 году, после вступления Украины в ВТО.


По мнению еврочиновников, соглашение с Украиной будет подписано в лучшем случае через два-три года. Но украинские политики по-прежнему верят в возможность подписания договора в сентябре и призывают Брюссель придерживаться достигнутых ранее договоренностей.