Отметим, США, Великобритания, Китай и Франция также поддержали эту кандидатуру. Единственной страной среди постоянных членов Совета Безопасности ООН, которая не высказала своей позиции по кандидатуре Пан Ги Муна, является Россия.

Напомним, что в понедельник в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал заявление, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на второй срок на этом посту.

Ранее стало известно, что Пан Ги Мун, который ранее занимал пост министра иностранных дел Южной Кореи, обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой поддержать его кандидатуру.

Согласно Хартии  ООН, генеральный секретарь организации назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности ООН. Соответственно, любой из постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Великобритании, России, Китая и Франции - может наложить вето на кандидатуру генсека.

Решению предшествуют неформальные обсуждения и проведение рейтинговых голосований. Генеральный секретарь избирается на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок. До сих пор ни один политик не занимал этот пост более двух раз.

Пан Ги Мун, восьмой генеральный секретарь ООН, вступил в должность 1 января 2007 г. Ранее он занимал пост министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи. В корейском МИДе у него было прозвище "Пан-цзюса" - "бюрократ". В азиатской прессе его называют "скользким угрем", а стиль поведения характеризуют как "конфуцианский".

Пан Ги Мун известен как чиновник, который никогда не опаздывает на работу.