Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это - реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют", - сообщил Квасьневский.

Читайте также: Европарламент продлил миссию Кокса-Квасьневского до сентября 2013 г

Напомним, в конце мая Александр Квасьневский и Пэт Кокс посетили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в харьковской больнице "Укрзализныци".

Кокс и Квасьневский являются неформальными представителями всех институций Евросоюза по переговорам с украинскими властями о поиске выхода из кризиса во взаимоотношениях Киева и Брюсселя, вызванного выборочным уголовным преследованием представителей оппозиции.

18 апреля конференция президентов Европейского парламента единогласно приняла решение о продлении мандата миссии специальных посланников Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского до сентября 2013 г. Именно к осени, как ожидают в Европе, украинские власти должны освободить Тимошенко, чтобы рассчитывать на подписание соглашения ассоциации с ЕС.

Читайте также: Янукович рассмотрит вопрос о помиловании Тимошенко только после окончания судов

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Ранее активно обсуждался вопрос лечения Тимошенко в одной из немецких клиник.