Он не уточнил условия такого партнерства, но заявил, что представит их на сентябрьском саммите "Украина-ЕС" в Париже. "Для меня несомненно то, что Украина и Киев относятся к Европе и с географической точки зрения, и с культурной", - в частности, заявил Саркози.

 

Однако позже но подчеркнул следующее: "При нынешнем положении вещей мы думаем не о вступлении Украины в ЕС, а об усиленном партнерстве". Поначалу некоторые агентства использовали неправильный перевод слов французского руководителя и сообщили, будто Саркози заявлял, что это партнерство может со временем привести ко вступлению Украины в ЕС.

 

Польша, которую президент Франции посетил в среду с однодневным визитом, является одним из наиболее активных сторонников вступления Украины в ЕС и НАТО.

 

Ранее в Брюсселе Польша и Швеция предложили более тесные связи ЕС с Украиной и другими государствами Восточной Европы. По этому предложению, так называемое "Восточное партнерство" должно вовлечь, кроме Украины, также Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан. Среди целей новой инициативы – облегчение визового режима и переход к свободной торговле. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил тогда в Брюсселе, что целью инициативы является помочь странам-участницам подготовиться к возможному обретению членства в ЕС.

 

Евросоюз включил Украину в свою Европейскую политику соседства, но отказывается говорить о возможном присоединении Украины к ЕС.