В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что освобождение Юрия Луценко - это обнадеживающий признак перед саммитом Восточного партнерства. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter. "Освобождение господина Луценко - шаг в правильном направлении Президента Украины Януковича. Это обнадеживающий признак перед саммитом Восточного партнерства", - написал Сикорский.

ЕС все это время последовательно требовал освобождения Луценко, равно как и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. В глазах европейских политиков осуждение бывших членов правительства - вопиющий пример избирательного правосудия, которое является главной проблемой на пути Украины в Европу. Ранее источник сообщал, что Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по Тимошенко, Луценко и Власенко до 18 апреля.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе - бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Соответствующий указ №197/2013 опубликован на официальном сайте Президента.

Этим же указом глава государства помиловал бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Читайте также: ЕС обеспокоен отказом ВССУ удовлетворить кассацию Луценко

Юрий Луценко уже вышел на свободу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины. Сейчас он находится на пути в Киев из Менской исправительной колонии, где отбывал срок наказания.

О помиловании Луценко просила верховный уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, а Комиссия по вопросам помилования при Президенте рекомендовала помиловать и Луценко, и Филипчука.

Фото Ольги Сницарчук

Напомним, 3 апреля коллегия судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынесла решение по кассационной жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и его защиты на приговор Печерского районного суда г. Киева от 27 февраля 2012 г. ВССУ отказал Луценко в удовлетворении кассации. ЕС высказал обеспокоенность решением ВССУ.

Читайте также: Юрий Луценко вышел на свободу

27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн компенсации МВД за причиненный ущерб - празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 гг.), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. 16 мая Апелляционный суд г. Киева подтвердил правомерность приговора райсуда.

17 августа прошлого года Печерский райсуд признал Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Апелляция 22 ноября прошлого года оставила в силе этот приговор.

Что касается Филипчука, то он 5 апреля 2012 г. был осужден Соломенским районным судом Киева к 3 годам лишения свободы по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers. Обвинения против Георгия Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD. Напомним, в 2007 году эта структура заключила договор с Украиной об изучении и использовании континентального шельфа Черного моря. Однако впоследствии правительство решило расторгнуть договор. Для консультаций по данному поводу Минприроды привлекло компанию Astapov Lawyers. Результаты проведенного ими юридического анализа соглашения предоставили основания для его расторжения в мае 2008-го. За свои услуги юридическая компания получила от Минприроды 144 тыс. евро. Но компанию Vanco Prykerchenska расторжение договора не устроило, поэтому она обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском против Украины.

Читайте также: "Батькивщина" поприветствовала освобождение Луценко

Этим же приговором суда он был лишен права занимать должности в органах государственной власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями сроком на 3 года, а также лишен 1 ранга государственного служащего.

Суд также постановил взыскать с Филипчука в пользу государства 1,433 млн грн. причиненных убытков. Осужденный экс-министр убытки государству возместил.

21 июня 2012 г. Апелляционный суд Киева заменил предназначеную Филипчуку Соломенским районным судом Киева меру наказания на 2 года лишения свободы условно.