Украина" стало известно от украинских и европейских дипломатических источников.

В свою очередь, украинская сторона начала давать более-менее внятные пояснения представителям ЕС только после визита Виктора Януковича в Астану. По информации источников "Зеркало недели. Украина", основным посланием является следующее заверение: в своих отношениях с евразийскими структурами Украина не намерена допускать ущемления государственного суверенитета, и будет строго придерживаться своих обязательств, как взятых в рамках ВТО, так и предполагаемых уже парафированным Соглашением об ассоциации с ЕС.

Текст меморандума об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией

Собеседники издания подчеркивают: после подписания соглашения об ассоциации с ЕС у Украины появится мощный заградительный щит от попыток втянуть ее в евразийскую интеграцию. Ведь в одной из статей этого документа зафиксировано: заключенные Украиной в будущем другие международные договоры не должны противоречить положениям ее соглашения с ЕС.Напомним, что меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) подписал вчера на Форуме деловых людей государств - участников Единого экономического пространства премьер-министр Украины Николай Азаров.

Вчера текст меморандума был опубликован. Документ, как и ожидалось, практически не отличается от проекта, который появился в прессе за день до подписания в Минске. "Украине предоставляется возможность присутствовать по приглашению председателя Высшего Евразийского экономического Совета, с согласия всех членов Высшего Евразийского экономического Совета, на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического Совета", - говорится в документе. В проекте документа, опубликованном ранее в СМИ, необходимость согласия не указывалась.

Читайте также: Азаров подписал меморандум об углублении взаимодействий между Украиной и ЕЭК (фото)

Меморандум среди прочего предусматривает возможность получения Украиной статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе после того, как он начнет функционировать в 2015 г.

Отметим, что Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, результатом чего может стать снижение цены на газ для Украины. Однако Киев намерен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС. Украинское правительство 25 марта создало рабочую группу по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России.

С 1 января 2012 г. на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участниц. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС).