Брюссель предостерегает, что стремление Киева получить статус наблюдателя в Таможенном союзе не должно навредить возможному подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной.

Читайте также: Украина не ограничится статусом наблюдателя в ТС, - Азаров

Напомним, что сегодня Высший Евразийский экономический совет поддержал намерения Украины получить статус наблюдателя в Таможенном союзе. По словам Президента Украины Виктора Януковича, подписание меморандума состоится на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске 31 мая. Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума со странами ТС о предоставлении Украине статуса наблюдателя в этом объединении еще 22 мая. Также Украина подала заявку на предоставление ей статуса наблюдателя в Высшем Евразийском экономическом совете.

Однако, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев пояснил, что вступить в Евразийский союз Украина сможет, предварительно вступив в Таможенный союз. Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества является формой торгово-экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

В статусе наблюдателя при ТС Украина будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседаниях коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса.

Читайте также: Таможенный союз согласился предоставить Украине статус наблюдателя

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня заявил, что Украина не собирается ограничиваться статусом наблюдателя в Таможенном союзе. "Мы не собираемся ограничиваться статусом наблюдателя. Уже сейчас при правительстве Украины создана группа достаточно компетентных специалистов, которая изучает возможность присоединения Украины к целому ряду соглашений, которые создают правовое поле Таможенного союза, а впоследствии создадут правовое поле единого экономического пространства. Для нас вполне возможно присоединение к целому ряду соглашений", - отметил Азаров.

В начале апреля Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина начнет рассматривать возможность присоединения к отдельным положениям ТС России, Белоруссии и Казахстана после того, как получит статус наблюдателя. Вступление Украины в ТС может помочь в переговорах о цене российского газа. По крайней мере, Россия неоднократно заявляла, что членство страны в Таможенном Союзе будет поводом для пересмотра цены.