По данным немецкой прессы, названия 9 организаций, фигурирующих в списке, будут озвучены 22 марта 2011 г.

Кроме того, Грузия сегодня приветствовала резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН и военную операцию коалиционных сил в Ливии. Такое заявление сделала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на еженедельном брифинге.

"Грузия приветствует принятую СБ ООН резолюцию, которая легла в основу проводимой операции", - заявила Н.Каландадзе, добавив, что "Грузия поддерживает все решения международного сообщества, целью которых являются мир и стабилизация обстановки".

"При этом нельзя не сказать о нашем сожалении по поводу жертв среди мирного населения", - отметила замминистра. Она выразила надежду на то, что "ситуация в Ливии разрядится в скором времени и международная миссия завершится успешно".

Замминистра отметила, что в МИД не поступало обращений из Ливии от грузинских граждан. Предположительно, там в настоящее время нет граждан Грузии.

Отметим, в конце февраля 2011 г. ЕС одобрил введение санкций против лидера Ливии Муаммара Каддафи. Санкции подразумевают эмбарго на торговлю оружием, наложение ареста на активы М.Каддафи, а также запрет на въезд ливийского лидера и 25 его ближайших сподвижников на территорию ЕС.

Напомним, 19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. В результате ракетной атаки был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Сообщалось, что в результате операции погибли 64 человека, ранены более 150. Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции М.Каддафи.