Читайте также: Обама обсудит ответные меры на ядерные испытания КНДР с премьер-министром Японии

КНДР, кроме того, не сможет открывать филиалы своих банков на территории ЕС, а европейские - на территории Северной Кореи. "Это наша реакция на ядерную программу, которая подвергает опасности не только регион, но и мировую систему безопасности", - сообщил министр иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле (на фото).

Также сегодня принято решение на три месяца продлить санкции против Сирии. В частности, это касается эмбарго на поставки оружия, которое действовало до конца февраля 2013 г.

Тем временем министр иностранных дел Северной Кореи ранее пообещал, что КНДР предпримет "вторую и третью меры", не объяснив, что имеет в виду. По данным южнокорейской разведки, это означает, что Пхеньян готов провести новые ядерные испытания в случае введения санкций со стороны Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН).

Речь идет, в частности, об очередном подземном ядерном взрыве и о запуске ракеты большой дальности. По данным Сеула, на атомном полигоне в Пхунгери подготовка к испытаниям велась сразу в двух подземных тоннелях.

Читайте также: Произведенный КНДР ядерный взрыв на этот раз был мощнее, чем предыдущие, - эксперты

Напомним, утром 12 февраля КНДР провела третьи за последние восемь лет ядерные испытания. На подземном полигоне в районе города Санджибаегам был совершен взрыв компактного ядерного устройства "большой разрушительной силы" мощностью от 6 до 7 килотонн, в результате чего произошло землетрясение магнитудой 4,9.

Предыдущие подземные ядерные взрывы Северная Корея осуществила в октябре 2006 и мае 2009 гг. О создании ядерной боеголовки Пхеньян отчитался в феврале 2005 г.

Напомним, члены СБ ООН резко осудили ядерные испытания, проведенные Минобороны КНДР, сочтя их грубым нарушением резолюций ООН.

Читайте также: Власти КНДР официально подтвердили успешное проведение ядерных испытаний

До этого с осуждением ядерных испытаний КНДР выступили представители МАГАТЭ, МИД РФ, а также генсек ООН Пан Ги Мун. Президент США Барак Обама заявил о необходимости введения международных санкций против Пхеньяна. О намерении добиваться введения санкций в отношении КНДР заявила Япония. Решительно осудил ядерное испытание и Китай. Украинский МИД также выступил с осуждением ядерных испытаний в Северной Корее.

Отмечалось, что санкции в отношении Северной Кореи могут быть приняты на уровне Совбеза ООН. Как сообщалось, не исключено, что деятельность северокорейских граждан, компаний, банков и организаций будет полностью заблокирована, что обернется максимальной изоляцией республики от остального мира.

Накануне стало известно, что КНДР готовится провести в 2013 г. еще одно или два ядерных испытания. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Как отмечалось, о новых испытаниях северокорейское руководство якобы сообщило властям Китая. Кроме того, в текущем году в КНДР также могут быть опробованы новые ракеты, способные нести ядерный заряд.